Нужно ли будет платить пошлины на двигатель и кпп?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хочу из России отвезти свой автомобиль на ремонт - восстановление в Грузию. Сейчас сняты и разобраны двигатель и кпп. Нужно ли их устанавливать на место или можно без них провезти авто в Грузию, скажем на трос или погрузка на прицеп или в газель. Какие документы нужны будут на установленные двигатель и кпп, это вообще фиксируется их отсутствие при въезде? Нужно ли будет платить пошлины на двигатель и кпп? Спасибо!

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте.

Грузинское законодательство не содержит прямых запретов на ввоз автомобиля в разобранном состоянии, но важно соблюдать правила транспортировки и оформления. Автомобиль можно перевозить на тросе, на прицепе или в грузовом транспорте (например, в «Газели»), если это технически возможно и безопасно. Однако при пересечении границы транспортное средство должно быть идентифицировано как единое целое, то есть его компоненты должны быть связаны с кузовом или шасси.
Если двигатель и КПП будут перевозиться отдельно, может потребоваться дополнительное оформление как для грузов. В этом случае понадобятся документы, подтверждающие право собственности на эти компоненты, а также возможно потребуется их декларирование.
Если двигатель и КПП ввозятся отдельно как отдельные товары, они могут подлежать таможенному декларированию и обложению пошлинами. Размер пошлин зависит от их классификации по таможенным кодам, стоимости и других факторов. В Грузии действуют акцизы, НДС (18%) и возможные фиксированные сборы.

Однако если двигатель и КПП являются частью автомобиля и ввозятся вместе с ним в рамках одной таможенной процедуры, они, как правило, не рассматриваются как отдельные товары. В этом случае пошлины будут рассчитываться для всего автомобиля в целом, а не для отдельных компонентов.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если в Грузию завести авто без двигателя и кпп, потом в Грузии установить двигатель и кпп, нужно будет декларировать двигатель и кпп?