Молодой человек был женат и удочерил не свою дочь, сейчас хочет отказаться от отцовства и алиментов, какие шаги нужно сделать, чтобы выиграть суд?

, Мария, г. Кострома

Добрый день.

Если молодой человек заведомо знал, что удочерял не кровного ребенка, оспорить отцовство он не сможет.

При этом он может быть лишен родительских прав при неисполнении обязанностей по воспитанию ребенка.

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, выиграть суд и просто «отказаться» от ребенка нельзя. Единственный законный путь — это отмена усыновления в судебном порядке (ст. 140-144 СК РФ). Но для этого нужны веские основания, перечисленные в законе. Простое желание «отказаться» не является основанием. Если у вас нет доказательств ни одного из пунктов ст. 141 СК РФ, суд откажет.

Эта ситуация очень индивидуальна, и каждый случай решается судом отдельно. Если вы хотите, чтобы я оценил ваши реальные шансы, помог собрать доказательства и подготовил иск в суд, напишите мне в личные сообщения.

Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

Здравствуйте. Ситуация непростая: отмена усыновления — это отдельный судебный процесс, и оснований для неё закон предусматривает ограниченный перечень, просто «не хочу» суд не примет. При этом даже после отмены усыновления суд вправе сохранить обязанность платить алименты — это прямо предусмотрено Семейным кодексом. Напишите в личку — разберём шансы и стратегию в конкретной ситуации.