8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отвечает ли мать за ребенка?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Мой брат, 41 год, инвалид 3 группы, не работающий, но получающий пенсию,(точно прожиточный минимум), взял кредит в Быстро деньги и не платил долгое время. Маму долгое время доставали звонками с требованием платить деньги за него. Мама пенсионерка. Сын только прописан с ней, квартира не приватизированная. Сегодня позвонили с Москвы и сказали, что через неделю приедут их люди. С нашим участковым и понятыми заберут у мамы ЕЕ вещи на сумму задолженности сына. В случае, если мама не откроет двери, ее взломают и заберут сами вещи. Скажите, правомерны ли их действия? Неужели мама должна отвечать за своего дурака ребенка, которому уже 41 год. Он не жил долгое время с ней, естественно, ничего его в квартире нет! Но документов на все вещи, которые находятся в квартире, подтверждающие, что вещи куплены на деньги мамы, нет. Скажите, что ей делать? Спасибо большое заранее! Да, мы живем в городе Камышин. Волгоградская область.

05 июля 2014, 13:16, людмила, г. Камышин
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Людмила. Не переживайте только по решению суда может приехать пристав исполнитель который обслуживает ваш район(участок) остальные никто и звать ни как. так что не бойтесь. если кто и приедет сразу звоните в полицию. Просто с мамы пытаются поиметь деньги и развести. Мама за косяки сына не отвечает.

05 июля 2014, 13:23
0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Камышин

Спасибо! Просто наши юристы отвечают по разному- один говорит, что мама за него не отвечает, а другой- что все равно она будет платить.

05 июля 2014, 13:36
Консультация юриста бесплатно
Виктория Панарина
Виктория Панарина
Юрист, г. Воронеж

Людмила, добрый день! Извините, за такой вопрос, а ваш брат не страдает психическими расстройствами?

05 июля 2014, 13:24
0
0
0
0
людмила
людмила
Клиент, г. Камышин

Здравствуйте! Он бывший наркоман и уже сидел за грабеж. Он просто человек, который отравляет нам всю жизнь!!! Я переживаю за маму, так как не живу рядом с ней.

05 июля 2014, 13:30
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если по кредитным договорам/договорам займа не выступала созаемщиком/поручителем ни солидарную, ни субсидиарную ответственность за долги сына не несет.

«В ответ» на незаконные действия (включая, «психологическое давление» по телефону, звонки с угрозами) вправе обратиться:

  • в полицию (с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами)
  • в прокуратуру

с уважением,

Елена

05 июля 2014, 13:31
0
0
0
0
Руслан Кохов
Руслан Кохов
Юрист,

Здравствуйте Людмила!

Не стоит переживать, и маме скажите ни в коем случае не стоит нервничать. Так, неприкосновенность жилища — конституционное право Вашей мама никто не отменял. За проникновение в жилое помещение вопреки желания или без согласия проживающего в нем лица существует уголовная ответственность. В случае, вынесения решения суда о взыскании задолженности с Вашего брата, к нему по месту проживания могут прийти приставы исполнители. Но это совсем другая история.

Удачи, берегите маму, если не трудно оставьте отзыв.

05 июля 2014, 13:34
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка?
Добрый день. Вопрос такой, может ли мать ребенка, лешить родительских прав отца ребенка, если отец не участвовует в жизни ребенка? Присылает молча алименты. Не интересуется ребёнком, не участвует в жизни ребенка никак
25 февраля, 11:40, вопрос №2994485, Елена, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Может ли мать ребенка выписывать и прописывать ребенка без моего согласия?
Здравствуйте. У меня есть ребенок в браке с матерью ребенка я не состоял. Может ли мать ребенка выписывать и прописывать ребенка без моего согласия? И как бороться с тем что ребенка прописпли без моего согласия?
29 марта 2020, 09:53, вопрос №2727240, Владимир, г. Калининград
1 ответ
Семейное право
Может ли мать ребенка присвоить фамилию, имя и отчество ребенку без согласия отца?
Здравствуйте. Имеет ли мать ребенка дать ребенку ФИО без моего согласие , если мы не состоим в браке . Возможно ли изменить ФИО ребенка после того как ребенок родиться и через суд докажу , что отец я ?
14 октября 2018, 06:27, вопрос №2133818, Армен, г. Анапа
3 ответа
Жилищное право
Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Мать и отец официально в браке не состоят, но в свидетельстве о рождении родители указаны. Прописаны все в одном доме (дом принадлежит отцу). Может ли мать ребенка прописать его и себя в другом месте, где она не имеет собственности? Также при переводе ребенка в школу другой области требуется ли разрешение отца или она вправе сделать все без его согласия?
26 июня 2017, 18:57, вопрос №1679144, Лидия, г. Тамбов
1 ответ
Алименты
Может ли мать ребенка подать на алименты?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Может ли мать ребенка подать на алименты в условиях, когда отец практически полностью обеспечивает ребенка лекарствами, одеждой и т.д.? Ребенок бывает как у отца, так и у матери. Мать говорит что у нее нет денег на ребенка. (в месяц отец тратит на ребенка больше денег, чем мать).
16 марта 2013, 11:52, вопрос №53493, Лариса Васильева, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014