Здравствуйте я студент в данный момент у меня по золотой короне долг составляет 700 тысяч рублей гражданство

Здравствуйте я студент в данный момент у меня по золотой короне долг составляет 700 тысяч рублей гражданство Узбекистан имею ли я пройти банкротство в РФ или есть ли какой нибудь законный путь списать долг

, Diyor, г. Москва

Здравствуйте!

Иностранный гражданин (в том числе гражданин Узбекистана), находящийся на территории РФ, может быть признан банкротом в порядке российского законодательства, если его центр основных интересов находится в РФ. Законный путь списать долг — это процедура банкротства физического лица по Федеральному закону № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Также возможны иные варианты урегулирования долга (реструктуризация, мировое соглашение).

Правовое обоснование:

Банкротство иностранных граждан:

Согласно ст. 1, 213.1 и 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ, банкротство гражданина в РФ возможно, если его центр основных интересов находится в РФ (например, место проживания, работы или основной деятельности).

П. 4 ст. 213.1 ФЗ-127 прямо предусматривает возможность банкротства иностранных граждан при наличии центра основных интересов в РФ.

Основания для банкротства:

Сумма долга должна составлять не менее 500 000 рублей, просрочка по обязательствам — более 3 месяцев (ст. 213.4 ФЗ-127).

Альтернативные способы:

— Переговоры с кредитором о реструктуризации долга;

— Мировое соглашение;

— Добровольное погашение долга.

Возможные варианты исхода:

Если вы постоянно проживаете, работаете или ведёте бизнес в РФ:
Вы можете подать заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту жительства (нахождения).

Если вы не проживаете и не работаете в РФ:
Суд может отказать в принятии заявления о банкротстве, поскольку центр интересов не в РФ.

Если долг возник перед российской организацией (например, Золотая Корона):

Это усиливает связь с РФ, но центр интересов определяет совокупность обстоятельств.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите, соответствует ли ваша ситуация критериям:
— Долг более 500 000 рублей;

— Просрочка более 3 месяцев;

— Центр основных интересов в РФ.

Соберите документы:
— Паспорт, миграционные документы;

Договоры, расписки, справки о задолженности;

— Документы о доходах, имуществе, месте жительства в РФ.

Обратитесь к арбитражному управляющему или юристу для подготовки заявления.
Подайте заявление о банкротстве в арбитражный суд по месту жительства (нахождения) в РФ.
Участвуйте в процедуре банкротства (предоставляйте документы, взаимодействуйте с финансовым управляющим).
Сроки:

— Рассмотрение заявления — 1-2 месяца;

— Вся процедура — от 6 месяцев до 1 года и более.

— Арбитражный суд по месту жительства или нахождения в РФ.

Риски и последствия бездействия:

Начисление процентов и штрафов по долгу;
Возможность обращения взыскания на имущество в РФ;
Ограничения на выезд, если есть решение суда и исполнительное производство;
Проблемы с получением виз, разрешений на пребывание в РФ;
Риск подачи кредитором иска в суд по месту вашего проживания (в РФ или в Узбекистане).

Итог:

Если вы действительно проживаете или работаете в РФ, вы можете воспользоваться процедурой банкротства. Если нет — законных оснований для банкротства в РФ может не быть, и стоит рассмотреть переговоры с кредитором.

Рекомендую проконсультироваться с юристом индивидуально для оценки всех обстоятельств и подготовки документов.