Здравствуйте пришло в взыскание ООО ДЕЛЕГЕЙТ я у них ничего не брал я брал 5 тысяч рублей в другом месте они мне пришили 68 тысяч

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо запросить у ООО «Делегейт» документы, подтверждающие основание долга — договор, уступку прав требования. Если Вы не являетесь стороной договора с данной организацией, долг можно оспорить в судебном порядке. Сумма 68 000 рублей при займе 5 000 рублей также подлежит проверке на соответствие начисленных процентов и штрафов допустимым нормам.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте. Похоже, вы столкнулись с типичной ситуацией, когда при получении небольшого займа вам в комплекте подсунули договор на «юридические услуги» с ООО «Делегейт».

Скорее всего, вы брали 5000 рублей в микрофинансовой организации, но вместе с займом подписали абонентский договор с ООО «Делегейт», по которому должны платить 100-150 рублей в день независимо от того, пользовались ли вы их услугами. Из этих ежедневных платежей и набежала сумма 68 тысяч рублей. Суды уже отказывают «Делегейт» в таких требованиях, ссылаясь на спорный характер долга.

Вам нужно срочно узнать, есть ли уже судебный приказ. Проверьте информацию на Госуслугах или сайте ФССП. Если приказ есть — подайте в суд возражения в течение 10 дней с момента получения. Если приказа ещё нет — напишите в ООО «Делегейт» официальный запрос с требованием предоставить договор и расчёт задолженности. Заявляйте о непредоставлении услуг и несоразмерности начисленной суммы.