Здравствуйте. Кристина, когда вам говорят «принесите свидетельство о рождении брата», они имеют в виду стандартную процедуру.
Вы приходите в ЗАГС с вашим собственным паспортом и пишете заявление о выдаче повторного (дублированного) свидетельства о рождении вашего брата. Если вашего свидетельства нет, то запрашивайте и свое. Можно запросить и справки, они дешевле. Вы — кровная родственница, и по статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» вы имеете на это право. Это не просьба -это ваше законное право.
Важный момент: идти нужно в ЗАГС по месту рождения брата, а не по вашему месту жительства. Если он родился в другом городе — не страшно, запрос можно подать через Госуслуги или направить письмом в тот ЗАГС.
Если вам откажут — попросите отказ в письменном виде. Устные отказы ничего не значат, письменный отказ -это уже документ, с которым вы идёте дальше.
Если ЗАГС не даёт дубликат — идёте в суд
На практике это несложная процедура. Называется она «установление факта родственных отношений» и регулируется статьёй 264 Гражданского процессуального кодекса РФ. Это так называемое особое производство -без ответчика, без сложных споров. Вы просто просите суд официально подтвердить то, что и так является правдой.
Суд принимает как доказательства:
Ваше собственное свидетельство о рождении- в нём указаны ваши родители. Если у брата те же родители, это уже половина дела
Свидетельства соседей, знакомых, учителей, врачей -людей, которые знали вас как семью
Совместные фотографии, особенно с подписями или датами
Архивные справки- выписки из домовых книг, школьные документы, карточки поликлиники, где вы оба значитесь детьми одних родителей
Переписка — письма, сообщения, где вы называете друг друга братом и сестрой
Госпошлина по таким делам минимальная. Решение суда после вступления в силу принимается абсолютно всеми органами как полноценный документ, подтверждающий родство.
То, что брат написал в контракте «родственников нет» — это не юридический факт, который лишает вас прав. Это информационная графа, которую заполняют при подписании. Она не имеет силы, отменяющей ваше биологическое родство.
Когда будете подавать документы, просто напишите в сопроводительном заявлении короткое пояснение: брат заполнял документы в условиях стресса, допустил ошибку, фактически родственники — вы и сестра — живы и существуют. Подкрепите это документами. Этого достаточно. Никто не будет оспаривать, что вы его сестра, если у вас есть хоть какие-то подтверждающие документы.
Пока вы занимаетесь документами о родстве, не теряйте время и параллельно собирайте второй пакет.
Вам нужна справка из воинской части о том, что брат признан безвестно пропавшим при исполнении обязанностей военной службы. Без неё ни одна выплата не назначается. За этой справкой обращайтесь через военкомат — письменным заявлением, чтобы был входящий номер.
Когда у вас на руках будет документ о родстве (дубликат свидетельства или решение суда) и справка о статусе брата — вы подаёте заявление на:
Ежемесячную выплату членам семьи военнослужащего, признанного безвестно пропавшим
Президентскую единовременную выплату- если впоследствии будет установлена гибель
Как родная сестра при отсутствии супруги, детей и родителей вы входите в первый круг получателей.
Каждый отказ фиксируйте письменно. Каждое обращение в двух экземплярах- с входящим номером.