У меня есть автокредит я хочу его списать, по закону, о списание кредитов до 10 млн

Добрый день! Супруг погиб на сво, контракт с 2023 г. У меня есть автокредит я хочу его списать, по закону, о списание кредитов до 10 млн. Но банк отказывает так как машина в залоге у банка и говорит что не подходит такой кредит под списание

, Кристина Рахимова, г. Москва

Здравствуйте.

Вы кредитный договор заключили до участия супруга в СВО?

Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ, который регулирует процесс «списания» долгов погибших участников СВО и членов их семей не делит кредиты на обеспеченные залогом и необеспеченные.

Согласно п. 2 ст. 2 ФЗ-377

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются. (в ред. Федерального закона от 28.04.2023 N 160-ФЗ)

С прекращением основного обязательства прекращается также и обеспечительное обязательство (залог) (п. 4 ст. 329 ГК РФ).

Но условием прекращение обязательства является заключение кредитного договора до участия в специальной военной операции. (п. 4 ч. 1 ст. ФЗ-377)

Если в Вашем случае эти требования соблюдаются, то отказ банка незаконен. Вы можете обратиться в суд с иском о признании обязательства по кредиту и обременения в виде залога прекращенными

Кристина Рахимова
Клиент, г. Москва
Да

Здравствуйте, Кристина.

В силу положений части 2 статьи 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров… прекращаются.

Под указанными обстоятельствами понимается:

* гибель  военнослужащего, если он погиб  при выполнении задач в период проведения специальной военной операции.

Но банк отказывает так как машина в залоге у банка и говорит что не подходит такой кредит под списание

 Вы обращались в банк, с официальных заявлением о прекращении кредитного обязательства члена семьи погибшего бойца — участника сво?

Каков письменный ответ из банка? На каком основании получен отказ?

Кристина Рахимова
Клиент, г. Москва
Сегодня приехал пристав с представителем банка, изымать машину, но оставил на временное хранение, и пристав сказал что когда машина в залоге у банка, такие кредиты не списывают

Уважаемая Кристина, здравствуйте!Дополню ответы уважаемых коллег.

По Вашей ситуации позиция банка о том, что автокредит «не подлежит прекращению» только потому, что автомобиль находится в залоге, не соответствует закону.

Залог автомобиля сам по себе не исключает применение правил о прекращении обязательств.

В Федеральном законе от 07.10.2022 N 377-ФЗ нет нормы, которая выводит из-под прекращения обязательств автокредиты, обеспеченные залогом транспортного средства. Исключение в статье 2 касается только специального случая с военной ипотекой.

Ключевая норма такая. Часть 2 статьи 2 Федерального закона от 07.10.2022 N 377-ФЗ прямо устанавливает:

В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров… прекращаются..

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503411

А в части 1 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ сказано:

В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции… обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются

То есть закон связывает прекращение обязательства с фактом гибели военнослужащего при обстоятельствах, названных в законе, и со статусом члена семьи....

И :

  • Не с видом обеспечения.
  • Не с тем, есть залог или нет.
  • Не с тем, является ли кредит автокредитом.

Единственное прямо названное исключение — кредит, связанный с накопительно-ипотечной системой жилищного обеспечения военнослужащих, то есть военная ипотека, что к автокредиту отношения не имеет.

Дополнительно это подтверждается самой конструкцией закона.

В части 1 статьи 1 Федерального закона N 377-ФЗ указано, что под кредитным договором для целей закона понимается в том числе договор, обязательства по которому обеспечены ипотекой.

То есть законодатель в принципе допускает применение специальных правил даже к обеспеченным обязательствам.

Тем более залог автомобиля не может служить основанием для отказа, поскольку закон такого ограничения не содержит.

Когда по кредиту уже имеется взыскание через приставов, обращаться с заявлением о прекращении исполнительного производства следует к судебному приставу-исполнителю, который ведет это производство.

Основание здесь — прекращение самого обязательства, а значит, отсутствует предмет дальнейшего взыскания.

В случае отказа в прекращении его нужно обжаловать в порядке подчиненности старшему судебному приставу или в суд, путём подачи административного искового заявления по КАС РФ.

В силу ст.4 КАС РФ

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/b40d2b21f299ff5e4ff6ae44adcc929cf67efff3/

Здесь применяется Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», который предусматривает прекращение исполнительного производства, в том числе при утрате возможности исполнения исполнительного документа вследствие прекращения обязательства.

Т.е., автокредит, обеспеченный залогом автомобиля, сам по себе не исключен из механизма прекращения обязательств по Закону N 377-ФЗ.

Отказ банка только со ссылкой на залог не основан на законе.

Вы вправе требовать прекращения обязательства и, при наличии исполнительного производства, добиваться его прекращения через пристава с последующим обжалованием отказа.

С уважением, Дарья.