Здравствуйте.
Да, вас могут снять с очереди на жильё, если вы не обновляли данные в жилищном комитете длительное время. Согласно законодательству, граждане, состоящие на жилищном учёте, обязаны регулярно подтверждать основания для сохранения статуса нуждающихся в улучшении жилищных условий. Перерегистрация учётных дел проводится не реже одного раза в 5 лет, а также непосредственно перед принятием решения об улучшении жилищных условий и не менее чем за год до планируемого принятия такого решения.
Если вы не предоставили актуальные данные в установленный срок, жилищный орган может инициировать проверку вашего статуса. При этом важно учитывать, что при проверке могут выявить изменения в обстоятельствах, которые влияют на право оставаться в очереди. Например, если выяснится, что ваши жилищные условия улучшились (например, появилось другое жильё, увеличилась площадь проживания и т. д.), это может стать основанием для снятия с учёта.
Влияние того, что старший ребёнок работает и живёт отдельно
Факт того, что старший ребёнок работает и проживает отдельно, сам по себе не является автоматическим основанием для снятия вас с очереди. Однако это может повлиять на расчёт состава семьи и обеспеченности жильём, если при перерегистрации будет установлено, что ребёнок больше не нуждается в проживании с вами и не является членом вашей семьи в целях жилищного учёта.
При определении состава семьи для целей улучшения жилищных условий обычно учитывают:
супругов;
детей до 18 лет (или до 23 лет при очном обучении);
подопечных и приёмных детей.
Если старший ребёнок не проживает с вами и не зависит от вас материально, жилищный орган может исключить его из состава семьи при расчёте обеспеченности жильём. Это может изменить показатель количества человек, на которых рассчитывается норма площади, и, соответственно, повлиять на ваш статус нуждающегося в улучшении жилищных условий.
Что делать
Рекомендуется как можно скорее обратиться в жилищный комитет или орган местного самоуправления, который ведёт ваш учёт, и предоставить актуальные сведения о составе семьи, месте проживания детей, изменениях в доходах и других обстоятельствах. Возможно, потребуется пройти процедуру перерегистрации учётного дела. Для этого обычно нужны:
заявление о перерегистрации;
копии паспортов всех членов семьи;
жилищные документы (например, единый жилищный документ или выписка из домовой книги).
Если при проверке выяснится, что ваши жилищные условия по-прежнему соответствуют критериям нуждаемости (недостаточная площадь на человека, отсутствие собственного жилья и т. д.), вас должны оставить в очереди.
Важно:
Непредоставление документов для перерегистрации в полном объёме не является автоматическим основанием для снятия с учёта.
Если вы не согласны с решением о снятии с очереди, его можно оспорить в судебном порядке.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам искренне удачи!