Как объяснить что это не подходит в устав школы?
Как отстоять свою гражданскую позицию, по поводу пирсинга носа в школе? Как объяснить что это не подходит в устав школы?
Альбина, добрый день!
Отстаивать свою позицию по поводу пирсинга в школе необходимо через анализ устава школы и норм законодательства об образовании.
Согласно ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ»:
«Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.».
Школа вправе устанавливать требования к внешнему виду, но только в рамках закона.
Согласно ст. 34 указанного закона:
«Обучающимся предоставляются академические права на:… уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья»
Ограничения допустимы, если они обоснованы, закреплены в локальных актах и не носят дискриминационный характер.
Если в уставе или правилах нет прямого запрета на пирсинг, то школа не вправе требовать его снятия.
Как отстаивать позицию: запросите письменное основание требований, ознакомьтесь с уставом и правилами внутреннего распорядка, а при отсутствии запрета — укажите на это в письменном обращении.
Т.е. если запрет на пирсинг прямо не закреплён в уставе или локальных актах школы, требования его снять могут быть необоснованными. Ваша позиция должна строиться на отсутствии такого запрета и защите прав обучающегося.