Что делать, если заблокировали аккаунт на Авито из-за мошенников?

Здравствуйте. Я попал в руки мошенников. Меня попросили за деньги опубликовать объявление на Авито. Я опубликовал. Мой аккаунт на Авито заблокировали. Но вот беда я дал свой телефон для оплаты услуги. Теперь боюсь за свои счета. Что делать?

, Михаил, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

1. Бояться нужно не «за свои счета», а действовать! Паника парализует, а четкий план — спасает.
2. Сейчас главное — скорость. Ваша задача — как можно быстрее дозвониться в банк. Это решит 90% проблемы.
3. Ваши счета в безопасности, если вы успели их заблокировать. Если же мошенники каким-то образом уже успели списать деньги (пока вы думали или набирали номер), то ваше заявление в полицию станет основанием для банка, чтобы начать процедуру возврата средств (чарджбэк).

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.