Подала на алименты с зп бывшего мужа они удерживаются но мне не поступают что это может быть

, Кристина, г. Москва

Ситуация, когда алименты удерживаются из зарплаты, но не приходят получателю, встречается часто. Причина почти всегда — в задержке при пересылке денег, а не в неуплате.

Вот основные причины и что можно сделать:

Банковская задержка. Самый частый вариант. Деньги могут «зависать» на несколько дней при переводе между разными банками. Нужно просто подождать 3–5 рабочих дней, обычно они доходят сами.
Ошибка в реквизитах. Сотрудники бухгалтерии или пристав могли ошибиться в одной цифре при вводе номера вашей карты или счета. Платеж в итоге уходит, но в никуда, а потом возвращается отправителю. Необходимо сверить реквизиты в постановлении пристава.
Деньги идут через депозит приставов. В некоторых случаях (например, при накоплении долга) бухгалтерия перечисляет алименты не напрямую взыскателю, а на счет службы судебных приставов. Оттуда они могут идти до вас дольше. Уточните этот момент у своего пристава, запросив информацию о движении средств.
Бухгалтерская ошибка. В редких случаях бухгалтерия просто забывает отправить удержанную сумму. Это выясняется путём звонка в расчётный отдел по месту работы плательщика.
Что делать:
Сначала обратитесь в бухгалтерию по месту работы бывшего мужа для выяснения даты перечисления и реквизитов перевода. Если там подтвердят отправку, обращайтесь в свой банк для розыска платежа. Если меры не дали результата — пишите письменное заявление приставу с просьбой проверить правильность и своевременность перечислений.

Здравствуйте, Кристина!

Ситуация, когда алименты удержаны из зарплаты бывшего мужа, но не поступают вам на счет, встречается довольно часто. Это означает, что деньги «застряли» на одном из этапов перевода: у работодателя, в банке или у судебных приставов.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

начинайте всегда с письменного заявления своему приставу. Если в течение 10 дней — тишина, смело пишите жалобу его начальнику. Не бойтесь, ваши права на алименты защищены законом намного сильнее, чем вам может казаться.