Здравствуйте.
Ситуация, когда начальник систематически не предоставляет выходные и допускает переработку, нарушает права военнослужащего. В пограничных органах ФСБ, как и в других структурах, действуют нормы, регулирующие служебное время и право на отдых.
Правовые нормы
Согласно Федеральному закону от 27 мая 1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени не должна превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами России. Трудовой кодекс РФ устанавливает, что нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Всё, что свыше, — это переработка.
Для отдельных категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в органах государственной охраны, органах федеральной службы безопасности и Службе внешней разведки РФ, может быть установлена иная продолжительность еженедельного служебного времени — ненормированный служебный день. Однако это не означает ежедневную или систематическую переработку. Ненормированный служебный день предполагает эпизодическое привлечение к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности службы.
Привлечение к исполнению обязанностей сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. Если это невозможно, время переработки суммируется и предоставляется в виде дополнительных суток отдыха, которые можно присоединить к основному отпуску.
Что можно сделать
Написать рапорт командиру подразделения или в кадровое подразделение. В рапорте подробно изложить ситуацию: указать количество часов переработки, сослаться на данные журнала учёта служебного времени (если он ведётся) и попросить разъяснить причины нарушения прав. Сохранить копию рапорта с отметкой о вручении или регистрации.
Обратиться в вышестоящее командование. Если командир не реагирует, подать аналогичный рапорт в вышестоящий орган управления.
Обратиться в военную прокуратуру. Если обращения к руководству не дали результата, можно подать жалобу в военную прокуратуру. Прокуратура проверит законность действий командования и может принять меры по защите прав военнослужащего. Жалобу можно подать через электронную приёмную ФСБ России или другими способами, предусмотренными нормативными актами.
Обратиться в суд. В случае отсутствия реакции можно подготовить исковое заявление в суд о признании нарушения прав и взыскании компенсации за переработки.
Фиксировать нарушения. Собирать доказательства переработок: записи, свидетельства коллег, данные журнала учёта служебного времени (если он есть).
Консультация с юристом. Обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для правильного составления документов и защиты интересов.
Важные нюансы
Недосып и вред для здоровья. Систематическая переработка и недостаток сна могут нарушать право на безопасные условия труда и негативно сказываться на здоровье. Эти обстоятельства можно указать в жалобах и исковом заявлении как дополнительные основания для защиты прав.
Мотивы начальника. Личные обиды не являются законным основанием для нарушения трудовых прав. Действия начальника, направленные на создание неблагоприятных условий из-за отказа принять другую должность, могут рассматриваться как дискриминация или злоупотребление полномочиями.
Журнал учёта служебного времени. Если в нём не фиксируются часы переработки, это может свидетельствовать о нарушении порядка учёта служебного времени.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!