И получится мне расторгнуть целевой договор?

Здравствуйте, я целевик уже отрабатываю с 04.09.2026г и по сей день работаю. Вопрос такой я выхожу замуж за военного, и я знаю что если муж военный то целевой договор можно расторгнуть. У меня жених он курсант контрактник учится в другом городе, а я работаю совершенно в другом городе. И получится мне расторгнуть целевой договор ?

, Дара, г. Москва

Здравствуйте, Дара!

Ваша ситуация регулируется правилами целевого обучения и условиями конкретного договора. Общий принцип такой: целевой договор можно расторгнуть без негативных последствий только при наличии уважительных оснований, прямо предусмотренных законом или самим договором.

В соответствии со ст. 56.1 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, а также типовыми условиями целевого обучения, к таким основаниям относится, в том числе, переезд супруга-военнослужащего к месту службы. Это действительно часто применяется на практике.

Однако в вашем случае есть важный нюанс. Ваш жених — курсант. Пока он обучается и не направлен к месту службы по распределению, юридически он не считается военнослужащим, проходящим службу в конкретной воинской части с обязательным местом дислокации. Соответственно, сам по себе факт брака с курсантом не всегда автоматически даёт право расторгнуть целевой договор без последствий.

Ключевое значение имеет момент, когда:
– он будет направлен к месту службы;
– возникнет необходимость вашего переезда к нему.

Только в этом случае появляется реальное основание для расторжения без штрафных санкций. До этого заказчик по договору может отказать и потребовать либо продолжения отработки, либо компенсации затрат на обучение.

На практике были случаи, когда при наличии брака, но без факта перевода супруга к месту службы, суд вставал на сторону заказчика.

Рекомендую внимательно посмотреть ваш договор — там обычно отдельно прописаны основания расторжения. Могу помочь проанализировать его и оценить, есть ли шанс расторгнуть уже сейчас или лучше дождаться распределения жениха.

Подскажите, пожалуйста: у вас в договоре есть пункт про брак с военнослужащим или переезд к месту службы супруга?

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!