8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты отцу ребенка

Добрый день!Какие обстоятельства могут повлиять на то,что отец ребенка может подать на алименты по исполнению ее 18 -ия?Отец ребенка выплачивает алименты дочери.

Уточнение от клиента

Хотелось бы уточнить,совершенно летний должен иметь какой то заработок?А если он учится,может ли отец получать алименты?

А поконкретнее что входит в факт нуждаемости(инвалидность,пенсия?

И какой срок выплат алиментов родителю?

Что значит лишенным водительских прав?На момент обращения в суд или ранее?

09 июля 2014, 23:13
05 июля 2014, 11:24, Надежда,
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, обстоятельства содержаться в семейном кодексе РФ, в частности в ст. 87

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о
них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с
трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется
судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и
других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,
подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от
того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к
нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

По факту, отец должен доказать факт нуждаемости в материальной помощи и второе он должен доказать что у его совершеннолетнего ребенка есть для этого денежные средства

05 июля 2014, 11:33
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ринат Бешаров
Ринат Бешаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Статья 87. Семейного кодекса РФ. Обязанности совершеннолетних детей по
содержанию родителей

1.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных
нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних
детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,
определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и
детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной
сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того,
предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию
своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети
освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

В случае возникновения такой проблемы в суде следует акцентировать внимание на прожиточном минимуме в Вашем регионе. Если пенсия по старости, по инвалидности отца меньше прожиточного минимума, то надо отнять сумму пенсии от величи ны прожиточного минимума и настаивать на том, что алименты с ребенка могут взиматься в сумме, не превышающей указанной разницы.

В подобных делах очень много нюансов. Суды должны рассматривать все доказательства и факты: соответствие прожиточному минимуму общего дохода Вашей семьи. Необходимо узнать какой прож. минимум в Вашем регионе на каждого члена семьи, сложить эти минимумы сложить зарплату членов семьи и сверить, хватает ли на каждого, если нет — то шлите его лесом и подальше.

Статья 88. СК РФ. Участие совершеннолетних
детей в дополнительных расходах на родителей

1. При
отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при
наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя,
необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети
могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов,
вызванных этими обстоятельствами.

2.
Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и
размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного
положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон
при соблюдении положений пунктов 3,
4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3.
Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть
определены соглашением сторон.

05 июля 2014, 11:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подала на алименты,отец ребенка работает не официально
Подала на алименты, отец ребенка работает не официально, с приставами договорился что будет класть деньги на карту, они будут списывать. Какая сумма алиментов мне полагается? Так же у него есть задолженность за 1 месяц, как будет выплачиваться она?
02 сентября 2020, 19:53, вопрос №2854373, Екатерина, г. Киров
1 ответ
Алименты
Как отменить выплату алиментов, если ребенок проживает с выплачивающим алименты родителем?
Отец ребенка выплачивает алименты его матери. С недавних пор ребенок живет с отцом и не хочет жить с матерью. Каким образом можно отменить выплату алиментов матери ребенка и обязать ее саму выплачивать их отцу? Понятно, что нужно подать исковое заявление - в какой суд? В мировом сказали, что их это вообще не касается и не надо сюда ходить. В какой суд обращаться? Как доказать факт проживания ребенка с отцом? Обязательно ли в исковом заявлении указывать номер и дату решения суда о выплате алиментов отцом ребенка? Если такового решения на руках - где и как его можно получить?
23 ноября 2019, 11:05, вопрос №2597795, Владимир, г. Нижний Тагил
2 ответа
Семейное право
Может ли отец ребенка подать на его мать на алименты, если ребенок будет жить с ним?
Здравствуйте!У меня ситуация такая.В разводе с мужем,есть общий ребенок (10лет)При разводе суд определил равные права на ребенка и обязал отца платить алименты.Отец ребенка несколько раз выкладывал ребенка и рассказывает ребенку,что мама плохая и лучше ему жить с ним, после чего ребенок приходит домой и устраивает истерики.Полиция сделать ничего не может т.к. права равные.Еще мне сказали если ребенок будет жить с отцом то он может подать на меня на алименты.Я думаю,что это делается для того чтобы отцу не платить алименты (он уже платит алименты ребенку от первого брака)Что посоветуете в данной ситуации?
13 октября 2017, 15:04, вопрос №1779696, Анастасия, г. Самара
1 ответ
Алименты
Как получить назначенные алименты от отца ребенка?
Добрый день! На данный момент у меня сложилась следующая ситуация: У меня есть сын 9 лет. До 8,5 лет сын жил со мной, отец алименты не платил, не помогал. Общению отца с сыном не препятствовала. Летом 2015 года подала на алименты. Суд присудил алименты мне 1/4 от заработка отца ребенка. Отец ни разу не платил алименты (приставы работают отвратительно - не могут найти, хотя я указывала адрес). После суд по алиментам отец ребенка подал в суд на определение места жительства у него, чтобы не платить алименты. Отец настроил ребенка против меня. Ребенок ушел жить с отцом. По факту этого суд определил место жительства у отца (что вызвало кучу вопросов у меня и представителя прав несовершеннолетних, которого я привлекла как третье лицо в суде). Отец ребенка подал на алименты. Суд состоится 7.12. Я не против платить алименты на своего сына, при этом считаю справедливым то, что отец ребенка должен выплатить мне алименты, которые не выплачивал никогда. Понимаю, что смогу востребовать лишь назначенные судом алименты и пени за несвоевременно оплаченные алименты. Также у меня на содержании мать пенсионер - инвалид 3 группы. Вопрос: какие действия мне правильнее предпринять сейчас для подготовки к суду. Цель - получение алиментов от отца ребенка и пени за весь срок. Также интересует какой размер алиментов мне могут назначить при том, что офиц. з/п 15 000 рублей и на содержании мать. При этом сын прописан у меня. У отца нет жилья и нет прописки вообще. Сам отец не работает, я хочу быть уверена, что деньги пойдут на содержание моего сына. Возможно ли это контролировать или выплачивать алименты продуктами/одеждой или пр. (например, поездка за границу)?
21 ноября 2016, 17:04, вопрос №1448488, Альбина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Алименты
Должен ли платить алименты отец ребенку, который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?
должен ли платить алименты отец ребенку который учиться в школе, но ему исполнилось 18 лет?////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
11 марта 2016, 10:48, вопрос №1175888, Галина, г. Димитровград
1 ответ
Дата обновления страницы 09.07.2014