Скажите пожалуйста, у нас бабушка 85 лет, ей в этом году назначили первую группу по инвалидности, какая доплата к пенсии ей положена?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, у нас бабушка 85 лет, ей в этом году назначили первую группу по инвалидности ,какая доплата к пенсии ей положена?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте.

Для инвалида I группы в 2026 году предусмотрены следующие основные федеральные доплаты к пенсии:

Фиксированная выплата к страховой пенсии — около 19 169 руб. в месяц (это базовая повышенная часть пенсии) (Financecalc.ru)
ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) — примерно 6 157 руб. в месяц (zaim.com)
Дополнительно могут быть надбавки:

за иждивенцев,
за уход (если оформлен ухаживающий),
региональные доплаты (зависят от субъекта РФ),
компенсация набора социальных услуг (если отказались от НСУ — выплачивается деньгами).
Важно: итоговая сумма сильно зависит от того, какая именно пенсия назначена (страховая или социальная), есть ли стаж, иждивенцы и регион проживания.

Если хотите, напишите регион и вид пенсии бабушки — я скажу точную сумму «под ключ» и какие выплаты ей ещё можно оформить, чтобы ничего не упустить.