Как быстро зарегистрировать брак с невестой из другой области при подписании контракта на СВО?
Здравствуйте! Собираюсь подписать контракт на сво. Невеста проживает в другой области. Как расписаться быстро. Я гражданин страны еаэс
По общему правилу брак заключается через месяц после подачи заявления. Однако ст. 11 Семейного кодекса РФ допускает два исключения:
Сокращение срока: возможно при наличии уважительных причин.
Заключение брака в день подачи заявления: возможно при наличии особых обстоятельств.
Открытый перечень этих обстоятельств включает в себя в том числе необходимость прохождения военной службы.
Участие в СВО является основанием для заключения брака в ускоренном порядке, причем зачастую в день обращения. Для этого необходимо иметь документальное подтверждение вашего статуса.
Брак может быть заключен как в день подачи заявления, так и в любую другую ближайшую дату, удобную для пары.
Необходимые документы:
Копия контракта о прохождении военной службы.
Справка из военного комиссариата.
Предписание с указанием даты прибытия в воинскую часть.
Вы можете обратиться в любой отдел ЗАГС на территории РФ по вашему выбору, независимо от места жительства или регистрации (как вашего, так и вашей невесты).
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич