Здравствуйте.
Если у вас просрочена миграционная карта на 8 дней — это уже считается нарушением режима пребывания в России. За это предусмотрена административная ответственность (как правило, штраф, а в некоторых случаях могут вынести решение о выдворении).
Сам факт просрочки не лишает вас права выехать из страны. Выезд возможен, и чаще всего люди спокойно вылетают. Но нужно понимать, что при прохождении контроля на границе сотрудники обязательно увидят нарушение. В этот момент вас могут:
— остановить для проверки,
— составить протокол,
— выписать штраф,
— в отдельных случаях — принять решение о выдворении с запретом на въезд.
На практике при небольшой просрочке (как у вас — 8 дней) чаще ограничиваются штрафом без запрета на въезд, но это не гарантия — решение принимается на месте.
Что важно:
если есть возможность, лучше не затягивать и выехать как можно быстрее, чтобы не увеличивать срок нарушения — от этого напрямую зависит риск более серьёзных последствий.