Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру с жилплощадь большей, можно ли выделить доли детям

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру с жилплощадь большей, можно ли выделить доли детям сразу в новой квартире, но есть ещё квартиру с жильем меньшей жилплощадью, которая была куплена за мат капитал и наличные, там доли были выделены, например, я покупаю квартиру с большей жилплощадь, а через месяц продаю с меньшей жилплощадью, нужно ли будет разрешение опеки ,

, Анна, г. Северодвинск

Прямая замена жилья через покупку новой квартиры с выделением долей детям до продажи прежней часто невозможна без разрешения опеки. Причина в том, что орган опеки проверяет сделку на предмет уменьшения имущества ребенка. Продажа квартиры, купленной с использованием маткапитала, в которой детям уже выделены доли, является сделкой по отчуждению их собственности, для чего обязательно нужно предварительное разрешение. Опека не даст согласие задним числом или на будущую покупку, если на момент продажи у детей нет прав на конкретное новое жилье.

Целесообразный порядок действий:

1. Сначала обратитесь в орган опеки за предварительным разрешением на продажу долей в имеющейся квартире, приложив обязательство о наделении детей долями в новой.
2. Заключите предварительный договор на покупку новой квартиры, прописав условие о выделении долей детям в оговоренных размерах.
3. Только с полученным разрешением заключайте сделку по продаже старой квартиры и одновременно (или сразу после) по покупке новой, оформляя доли на детей.

Здравствуйте. Да, для такой схемы («сначала покупка, потом продажа») вам потребуется получить разрешение органов опеки, иначе сделку по продаже старой квартиры не зарегистрирует Росреестр, так как в ней есть доли несовершеннолетних детей. Вы можете выделить доли в новой квартире, нотариус это удостоверит, однако продать старую квартиру вы сможете только при условии, что опека убедится, что взамен продаваемого имущества дети получат равноценную или большую долю. Вам нужно явиться в орган опеки с предварительным договором купли-продажи на старую квартиру, документами на новую (где у детей будет больше квадратных метров) и нотариально удостоверенным обязательством о выделении в ней долей, после чего опека выдаст разрешение.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.