Как выделить доли детям в квартире, купленной в 2020 году?
Здравствуйте,мне надо выделить доли детям купили квартиру 2020
Пошаговая инструкция по выделению долей детям после покупки квартиры в 2020 году с использованием маткапитала:
Снимите обременение. Если квартира была в ипотеку, сначала получите в банке закладную с отметкой о полном погашении и подайте заявление в МФЦ для снятия обременения с Росреестра.
Составьте соглашение. Оформите соглашение о выделении долей детям и супругу в простой письменной форме. Нотариус не требуется, если выделяете из общей совместной собственности супругов или из личной собственности одного родителя.
Определите размер долей. Закон не устанавливает точный размер — доли определяются по вашему соглашению. Общее правило: доля каждого ребенка должна быть пропорциональна части маткапитала, приходящейся на него.
Подайте документы в Росреестр. Через МФЦ подайте: паспорта, свидетельства о рождении детей, соглашение о выделении долей, квитанцию об уплате госпошлины (2000 руб. с каждого собственника-взрослого, 350 руб. с детей).
Получите выписки из ЕГРН. Через 5-7 рабочих дней получите выписки, подтверждающие регистрацию права общей долевой собственности за всеми членами семьи.
Важно: Если обязательство не исполнить, прокуратура или СФР могут подать иск в суд о принудительном выделении долей. Суд также может обязать вернуть маткапитал в бюджет.