Как платить квитанцию росжилкомлес т
Как платить квитанцию росжилкомлес т.к что то там поменялось
Борис, добрый день! Ситуация с «Росжилкомплексом» (структура Минобороны) часто вызывает вопросы, так как они периодически меняют платежные реквизиты или переходят на новые системы учета.
Если в квитанции «что-то поменялось», скорее всего, речь идет о смене номера лицевого счета или банковских реквизитов (переход на казначейское обслуживание).
Вот пошаговая инструкция, как сейчас проще и правильнее всего оплатить услуги, чтобы деньги не ушли «в никуда»:
1. Самый надежный способ — QR-код
На новой квитанции обязательно должен быть QR-код.
Откройте приложение любого банка (Сбер, ВТБ, Тинькофф и др.).
Выберите «Оплата по QR-коду».
Наведите камеру. Все новые реквизиты и ваш новый лицевой счет подтянутся автоматически. Это исключает ошибку в цифрах.
2. Через Сбербанк Онлайн (поиск по ИНН)
Если QR-код не сработал или его нет:
Зайдите в раздел «Платежи».
В строке поиска введите ИНН ФГАУ «Росжилкомплекс»: 7729314745.
Система сама найдет организацию. Обратите внимание, что может потребоваться выбрать ваш регион (например, филиал «Московский»).
Введите ваш новый лицевой счет из последней квитанции.
3. Личный кабинет «Росжилкомплекс»
У организации есть официальный портал. Это лучший способ контролировать начисления:
Зайдите на сайт rgk.mil.ru.
Перейдите в Личный кабинет.
Там можно не только оплатить без комиссии, но и передать показания счетчиков. Если «что-то поменялось», в кабинете всегда будут актуальные данные.
На что Борису нужно обратить внимание:
Старые шаблоны: Если у вас в мобильном банке сохранен старый шаблон оплаты — удалите его. При смене реквизитов деньги по старому шаблону могут уйти на закрытый счет и «повиснуть» как невыясненные платежи.
ГИС ЖКХ: Можно оплатить через портал Госуслуги.Дом или систему ГИС ЖКХ. Там все начисления подтягиваются автоматически по вашему адресу.
Комиссия: В кассах банков или на почте часто берут комиссию. Через Личный кабинет «Росжилкомплекса» или через СБП (систему быстрых платежей) часто можно оплатить без неё.
Важно: Если вы оплатили по старым реквизитам, обязательно сохраните чек. Вам придется писать заявление в «Росжилкомплекс» о переброске средств на новый счет, приложив копию этого чека.
Здравствуйте. Если управляющая организация переменилась, платежные реквизиты могут измениться — это нормально. Главное убедиться, что новые реквизиты указаны в официальном уведомлении от организации или на сайте вашего дома.
Платёж по старым реквизитам после смены управляющей считается надлежащим, если вы действовали добросовестно и не знали о переходе. Но чтобы избежать путаницы, используйте актуальные реквизиты из последней квитанции или уведомления.
Если квитанцию вообще не получаете или возникла конкретная проблема с платежом — напишите в личку, разберём детали.