Будут ли запрашивать выписку из личного дела фсин по прошлому месту службы фсин если устраиваюсь в войска национальной гвардии

будут ли запрашивать выписку из личного дела фсин по прошлому месту службы фсин если устраиваюсь в войска национальной гвардии

, Ivan, г. Москва

Доброго времени, Иван, короткий ответ — да, будут обязательно. Причем не просто выписку, а всё личное дело целиком.
Переход из одной силовой структуры в другую (даже если был перерыв в службе) всегда сопровождается изучением «прошлого». Вот как это работает и почему это важно для ни только для Росгвардии а для любого другого будь т оведомства будь то гражданский работодатель, потому что ему нужно вас документально изучить при приеме на работу.

1. Как происходит процесс?
Когда вы подаете документы в отдел кадров Росгвардии, в анкете вы указываете периоды службы. Кадровики Росгвардии направляют официальный запрос в тот орган ФСИН, где вы служили в последний раз. Ваше личное дело пересылают фельдъегерской связью для изучения.

2. Зачем им ваше дело из ФСИН?
Росгвардии нужно проверить несколько критических моментов:
Статья увольнения: Если вы ушли «по собственному» или по окончанию контракта — проблем нет. Если же по «отрицательным мотивам» (нарушение условий контракта, утрата доверия и т.д.), в Росгвардию путь, скорее всего, будет закрыт.
Выслуга лет: Это нужно для правильного расчета вашей будущей пенсии, надбавок за стаж и присвоения звания.
Дисциплинарная история: Были ли взыскания, строгие выговоры или служебные проверки. Это влияет на решение о приеме.
Здоровье и психологический профиль: В деле хранятся результаты прошлых ВВК и тестов профотбора.

3. Можно ли это скрыть?
Скрыть службу в ФСИН невозможно. Все данные о прохождении службы в военизированных структурах заносятся в единые базы данных и отображаются в военном билете или трудовой книжке. Любая попытка «забыть» о прошлом месте службы будет расценена как предоставление ложных сведений, что само по себе — повод для отказа.

4. Нюанс с «переводом»
Если вы пытаетесь перевестись напрямую (без увольнения), то личное дело запрашивается еще на этапе согласования вашей кандидатуры.
Итог для Вас:
Скрывать ничего не стоит. Если служба во ФСИН прошла нормально и без серьезных «залетов», то запрос личного дела — это просто стандартная бюрократическая процедура, которая занимает от пары недель до месяца.