Добрый вечер.
есть ли возможность перевода в структуру ФСИН, если от туда будет запрос?
Есть, но вероятность незначительная.
Вопрос тут решается с учетом требований указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — допускающий увольнение в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Однако, положения Указа N 580 не предполагают для командира воинской части безусловной обязанности передать на рассмотрение аттестационной комиссии вопрос об увольнении с военной службы военнослужащего в случае поступления от него соответствующего рапорта.
Лишь при наличии в рапорте и приложенных к нему документах сведений о наличии обстоятельств, которые могут свидетельствовать об их исключительности, командир воинской части направляет эти документы в аттестационную комиссию для оценки их на предмет возможности увольнения военнослужащего с военной службы по имеющемуся у него основанию.
Сказанное подтверждает и практика, на что например, указано в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 30.08.2024 N 33а-964/2024 (УИД 61GV0016-01-2023-000487-17).
И тут могут посчитать, что одного лишь рапорта с отношением о принятии Вас на службу в ФСИН будет недостаточно.
В случае, если из рапорта и документов к нему усмотрят наличие исключительных оснований для увольнения — то с учетом приказа Росгвардии от 04.05.2017 N 130 в отношении Вас проведут аттестацию и по ее результатам уже будет приниматься решение о возможности увольнения.
Поэтому все что Вы можете — это подать такой рапорт, но никто не гарантирует его удовлетворение
Для ФСВНГ установлены дополнительные основания (Указ 580 от 2023 года)
— в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении
— в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, за исключением случаев, установленных федеральными законами
-в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций и учреждений
— в связи с невыполнением им условий контракта;
— в связи с отказом в допуске к государственной тайне или прекращением указанного допуска
— в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;
— в связи с несоответствием требованиям, неисполнением обязанностей, нарушением запретов, несоблюдением ограничений, установленных законодательством Российской Федерации и связанных с прохождением военной службы в органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, войсках национальной гвардии Российской Федерации, федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации