Получаю единое пособие на детей (2 детей), отец не вписан

Получаю единое пособие на детей (2 детей), отец не вписан. После смерти на СВО, установила отцовство.

Что и как будет с выплатами?

, Екатерина, г. Владимир

Добрый день. После установления отцовства ребенок признается сыном/дочерью погибшего и получает право на те же меры поддержки, что и другие дети.

Это касается выплат, предусмотренных для членов семей погибших участников СВО, включая президентские, страховые и региональные. Верховный Суд РФ подтвердил, что момент установления отцовства значения не имеет. Выплаты делятся в равных долях между всеми детьми, и ваш ребенок должен получить свою часть.

Для оформления обратитесь в военкомат и страховую компанию (СОГАЗ) со свидетельством о рождении, решением суда об отцовстве и справкой о смерти. Если часть средств уже получена родственниками, вы вправе требовать от них перечисления доли ребенка, а при отказе — взыскать через суд.

Что касается единого пособия, его выплата будет прекращена, так как будет назначена пенсия по потере кормильца. Вам нужно будет уведомить Социальный фонд о смерти отца и назначении пенсии, так как одновременное получение этих выплат невозможно.