Я собственник дома.(куплен в браке) Жена умерла.6 месяцев ещё не прошло
Я собственник дома.(куплен в браке) Жена умерла.6 месяцев ещё не прошло. Могу ли я продать дом. Есть покупатели.
Добрый вечер!
Нет, до истечения 6 месяцев и получения свидетельства о праве на наследство вы не можете полноценно продать дом, несмотря на то, что вы являетесь собственником.
1. Статус имущества (Режим совместной собственности)
Поскольку дом куплен в браке, он является совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Даже если в выписке из ЕГРН указано только ваше имя, вашей жене по закону принадлежала 1/2 доля (так называемая «супружеская доля»). После смерти супруги ее 1/2 доля автоматически перешла в категорию наследственной массы.
2. Почему нельзя продать сейчас?
Для продажи недвижимости нужно распорядиться 100% долей объекта. Сейчас вы можете свободно распоряжаться только своей половиной. Вторая половина «зависла» до момента окончания наследственного дела (6 месяцев).
Росреестр не пропустит сделку: При проверке документов (если регистратор увидит, что собственник вдовец, а имущество нажито в браке) будет затребовано согласие супруги на продажу. Поскольку предоставить его невозможно, а свидетельства о праве на наследство еще нет, в регистрации перехода права собственности будет отказано.
3. Вопрос других наследников
Срок в 6 месяцев дан законом не просто так, а для того, чтобы все потенциальные наследники заявили о своих правах.
Даже если вы считаете, что вы единственный наследник, могут существовать:
Дети умершей (в том числе от предыдущих браков).
Нетрудоспособные родители умершей (у них есть право на обязательную долю, даже если было бы завещание). Если вы продадите дом (предположим, скрыв смерть жены), а позже объявится наследник, сделка будет признана ничтожной в суде, и вам придется возвращать деньги покупателям (которые к тому времени могут быть потрачены).
4. Как быть с покупателями прямо сейчас?
Если покупатели готовы ждать, у вас есть два законных пути закрепить сделку:
Вариант А: Предварительный договор купли-продажи (ПДКП) Вы заключаете с покупателями предварительный договор, в котором прописываете:
Обязательство продать дом после получения документов о наследстве.
Сумму задатка.
Обязательство покупателя подождать до конкретной даты (например, +1 неделя после истечения 6 месяцев).
Внимание: Задаток лучше брать минимальный или оформлять его через долговую расписку, так как ПДКП не дает права на полную оплату объекта.
Вариант Б: Выделение супружеской доли у нотариуса Вам в любом случае нужно обратиться к нотариусу, открывшему наследственное дело. Вы должны:
Подать заявление на выдачу свидетельства о праве собственности на свою 1/2 долю (как переживший супруг).
Подать заявление на принятие наследства на 1/2 долю жены.
По истечении 6 месяцев получить оба свидетельства, объединить доли и стать полноправным владельцем 100% дома в ЕГРН.
Важный риск: Если вы продадите дом как «единственный собственник», не уведомив покупателей о смерти супруги, это может быть расценено как мошенничество или введение в заблуждение, что даст право покупателю не только расторгнуть сделку, но и требовать компенсации убытков.