Здравствуйте.
Кратко: после повторного въезда в апреле у вас новая миграционная карта, и если вы планируете находиться в РФ до мая, нужно смотреть, укладываетесь ли вы в лимит 90 дней; в ряде случаев продление через МВД по трудовому договору все равно требуется.
Базовое правило «90 дней»
Для граждан Казахстана без визы общий срок пребывания в РФ – до 90 дней в течение каждого периода 180 дней, если нет оснований для продления (работа, учеба, патент, РВП и т.п.).
При выезде в марте вы правильно сдали миграционную карту на границе, при въезде в апреле вы получили новую карту, от которой заново считается срок пребывания.
Если вы заехали, например, в начале апреля и планируете уехать в мае, высока вероятность, что вы не превысите 90 дней и формально можете не продлевать срок пребывания, но это зависит от конкретных дат.
Продление по трудовому договору
Продлевают не «карту» как бумагу, а срок временного пребывания на основании документов – в вашем случае это трудовой договор.
Для граждан ЕАЭС (в том числе Казахстана) срок пребывания автоматически продлевается при заключении трудового договора, но это требует подачи уведомлений/заявления в МВД (УВМ) от принимающей стороны или от вас с работодателем.
На миграционной карте или в отметках миграционного учета могут поставить продление срока пребывания до конца действия трудового договора (но обычно не более года).
Если вы уже сейчас работаете по новому трудовому договору, разумно повторно подать документы на продление срока пребывания, чтобы не было вопросов у инспектора при проверке.
Надо ли именно вам сейчас продлевать
Ответ зависит от двух условий:
Сколько фактически дней вы планируете находиться в РФ по новому въезду в апреле до выезда в мае.
Есть ли у вас действующий трудовой договор с российским работодателем по новому въезду.
Общие ориентиры:
Если с даты въезда в апреле до планируемого выезда в мае пройдет меньше 90 дней, и вы не собираетесь оставаться дольше, формально обязательства продлевать срок пребывания нет.
Если вы можете задержаться или хотите подстраховаться (особенно если уже работаете), лучше обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД по месту пребывания с: паспортом, миграционной картой, уведомлением о прибытии/регистрацией и трудовым договором, и уточнить продление срока пребывания по работе.
Что я бы посоветовала сделать
Посчитать конкретно: дата въезда в апреле + число дней до выезда в мае – не больше ли 90.
Если вы уже трудоустроены по новому договору, сходить в МВД (или попросить работодателя) подать документы на продление срока пребывания по трудовому договору, чтобы все было зафиксировано.
Всегда носить с собой копию трудового договора и регистрацию/уведомление о прибытии, чтобы при проверке можно было подтвердить законность пребывания.