Здравствуйте. Ситуация требует быстрых действий. Долги отца не переходят к вам автоматически (ст. 1175 ГК РФ). Вы отвечаете по его долгам только в пределах стоимости принятого наследства и только если приняли наследство (фактически или юридически). Если вы не вступали в наследство и не проживали с отцом на момент смерти, его долги вас не касаются.
Арест вашей карты и карты дочери (10 лет) из-за долгов отца — незаконен. Дочь не может быть должником по долгам отца ни при каких обстоятельствах (ст. 21, 28 ГК РФ). Снятие денег с её карты — грубейшее нарушение.
Немедленные шаги:
1. Определите, чей это долг. Получите в банке копию постановления пристава об аресте (в нем указаны номер ИП и данные должника). Или зайдите в Госуслуги — раздел «Суды и штрафы», или на сайт ФССП через сервис «Банк данных исполнительных производств» (https://fssp.gov.ru).
2. Если долг отца и вы не принимали наследство: пишите заявление в ФССП об отмене ареста в связи с тем, что вы не являетесь должником по данному ИП. Приложите копию свидетельства о смерти отца, справку о том, что наследство не принимали.
3. Если долг ваш (например, коммунальные долги за квартиру матери до января 2025 года): вы отвечаете только за период вашей регистрации. Долги после вашей выписки — не ваши. Предоставьте приставу выписку из домовой книги и справку о раздельном начислении платежей.
4. Для снятия ареста с карты дочери: подайте в ФССП заявление о снятии ареста, так как ребенок не является должником. Приложите свидетельство о рождении. Также можно подать жалобу на действия пристава в прокуратуру.
5. Оспорить само судебное решение: если вы не получали повесток, не знали о процессе, можно подать заявление об отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ) или апелляционную жалобу (ст. 320 ГПК РФ) — срок 1 месяц с момента, когда узнали о решении. Приложите доказательства, что не проживали по адресу регистрации и не получали корреспонденцию.
Главное: не затягивайте, деньги с карты дочери должны вернуть в любом случае.