Подала иск по определению места жительства ребенка бывший муж тоже подал встречное я отозвала свой иск на суде бывший муж нет могу ли я подать заново иск по месту проживания ребенка со мной?

Здравствуйте ! Подала иск по определению места жительства ребенка бывший муж тоже подал встречное я отозвала свой иск на суде бывший муж нет могу ли я подать заново иск по месту проживания ребенка со мной ?

, Дарья, г. Москва

Да, вы вправе подать иск заново после отказа от своего иска. Отказ от иска не лишает вас права на повторное обращение в суд по тому же предмету и основаниям (ч. 3 ст. 221 ГПК РФ) .

Важно учитывать: отзыв вашего иска не останавливает производство по встречному иску бывшего мужа. Если его требование не отозвано, суд рассмотрит его по существу и вынесет решение. Вы можете:

Подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.
Одновременно заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения встречного иска до разрешения вашего нового требования либо о соединении дел в одно производство (ст. 151 ГПК РФ).
Судья оценит оба иска, но повторная подача возможна в любое время, так как спор о месте жительства ребенка не имеет пресекательного срока (условия жизни ребенка постоянно меняются). Суд будет исходить из интересов несовершеннолетнего на момент рассмотрения спора (ст. 65 СК РФ).