Взял из банкомата забытые кем-то деньги (5000 руб.)
Здравствуйте. Взял из банкомата забытые кем-то деньги (5000 руб.). Завели уголовное дело против неустановленного лица. Что мне грозит?
здравствуйте! вероятнее всего это будет ст 158 ч 2 п. в)
кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину
зависит от того, как оценит данный ущерб потерпевший. Вам грозит самое худшее — условный срок, но скорее всего вы сможете примириться с потерпевшим и прекратить дело.
если потребуется защита и оформление процедуры примирения — обращайтесь
Здравствуйте! Вы попали в крайне неприятную ситуацию, которую многие по ошибке считают безобидной. Спешу вас предостеречь от опасных иллюзий.
Как это видит закон:
Раньше это могли посчитать «находкой», но сейчас практика однозначна: это кража (ст. 158 УК РФ). Согласно позиции Верховного Суда РФ, если вы берете деньги в банкомате, зная, что они не ваши, и не предпринимаете попыток их вернуть (не позвали сотрудника банка, не окликнули человека), — у вас есть умысел на хищение.
Что вам нужно знать прямо сейчас:
Вас найдут: Банкоматы и отделения банков оснащены камерами с высоким разрешением. Полиция вычислит вас по таймингу операций и записям с камер. Статус «неустановленное лицо» — это лишь вопрос пары недель.
Уголовный порог: Сумма 5000 руб. превышает минимальный порог в 2500 руб. для возбуждения именно уголовного, а не административного дела.
Последствия: По ч. 1 ст. 158 УК РФ вам грозит судимость, которая навсегда останется в базе. Даже если дело закончится штрафом, клеймо «судим» за кражу закроет многие двери.
Как выйти из ситуации с минимальными потерями:
Ваша главная цель — прекращение дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ). В этом случае уголовное дело закрывается, и вы остаетесь с чистой биографией.
Для этого нужно:
Максимально быстро найти потерпевшего (через банк или полицию) и вернуть деньги.
Правильно оформить явку с повинной или объяснительную, чтобы это выглядело как «заблуждение», а не наглое воровство.
Если вы хотите узнать, как правильно составить заявление о возврате денег и что именно говорить в полиции, чтобы не наговорить себе на срок — пишите мне в личные сообщения. Я помогу подготовить алгоритм действий, который поможет избежать судимости
Квалификация по ч. 1 или ч. 2 п. «в» будет зависеть от материального положения потерпевшего. Однако, учитывая, что 5000 рублей — это минимальный порог значительности, при грамотной защите дело реально удержать в рамках ч. 1»