Сын(6 кл 12л) скинул из тик тока видео про учителей(фото учителей, наложена песня на анг и выкрикивает кто-то - я

Сын(6 кл 12л) скинул из тик тока видео про учителей(фото учителей, наложена песня на анг и выкрикивает кто-то - я пид......с) другу (5кл), тот всем своим одноклассникам, учителя увидели и обвиняют сына и хотят написать заявления на него (меня), сын на больничном, на сколько это правомерно, почему не на того у кого увидели?

, Галина, г. Москва

Учителя имеют право выражать недовольство и требовать разбирательства, но прямые обвинения в адрес вашего сына без доказательств его вины правомерны только в рамках школьного расследования или официальной процедуры.

Поскольку ваш сын отправил видео другу приватно (не публично выложил), а дальше оно распространилось самим получателем, полная ответственность лежит не только на нём — школа обязана учитывать цепочку распространения и привлекать всех участников.

Школьные меры
Школа может провести внутреннее расследование, вызвать родителей (вас) для беседы и применить дисциплинарные меры: выговор, беседа с психологом или временное отстранение, если сочтёт это нарушением устава.

Заявление «на вас» (родителей) возможно только через комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) за ненадлежащее воспитание, но без публичного оскорбления или ущерба это маловероятно. Ваш сын на больничном — это не снимает риски, но даёт время на подготовку.

Юридическая ответственность
Видео с фото учителей под оскорбительной песней может квалифицироваться как нарушение чести/достоинства (ст. 152 ГК РФ) или незаконное использование изображения (ст. 152.1 ГК РФ), но для 12-летнего ответственность несут родители граждански (удаление контента, компенсация морального вреда до сотен тысяч руб., если суд признает). Уголовки или адмштрафы (ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление) — с 16 лет, для младше — только КДН. Почему не только на получателя: школа часто «цепляется» за инициатора (вашего сына), но вы можете требовать расследования всех звеньев.

Что делать
Немедленно удалите видео из аккаунта сына и сообщите об этом учителям письменно (через классного руководителя или Госуслуги).
Поговорите с родителями друга из 5 кл — пусть они тоже отреагируют, чтобы разрядить ситуацию.
Если угрозы заявления продолжаются, обратитесь к директору школы с просьбой о протоколе и свидетелях; при эскалации — в КДН или полицию сами (за клевету на ребёнка).
Мирное урегулирование (извинения) обычно эффективнее суда