Добрый вечер, такая ситуация муж участник Сво признан погибшим, по суду вопрос в следующем пенсию по потере

Добрый вечер, такая ситуация муж участник Сво признан погибшим, по суду вопрос в следующем пенсию по потере кормильца, дети получали в пенсионном фонде с января 2025 я жена получила пенсию, вообще сейчас я подала на пенсию в министерство обороны, они назначили с мо мента подачи заявления правильно.

, Елена, г. Москва

Вы правы в том, что пенсия от Минобороны обоснованно назначена с момента подачи вами заявления. Пенсионное обеспечение по линии силовых ведомств обычно начинается со дня обращения за ней.

Что касается «пенсионного фонда» (сейчас это Социальный фонд России, СФР), пенсия по потере кормильца детям должна была быть назначена с даты гибели отца, а не с января 2025 года. Если документы были поданы позже, СФР обязан произвести перерасчет и доплатить за прошлое время, но не более чем за 12 месяцев. Вам стоит подать заявление в СФР о перерасчете, приложив решение суда о признании погибшим и свидетельство о смерти. Если последует отказ, его можно обжаловать.