Здравствуйте мама погибшего на сво получил только 5 миллионов рублей он уходил с тюрьмы саазали больше выплат нет так как подписал контракт с тюрьмы

, Редик, г. Ижевск

Отказ в остальных выплатах со ссылкой на то, что сын подписал контракт в местах лишения свободы, не основан на законе.

Погибшему положены несколько видов выплат, и лишение свободы не лишает права на них.

Вот полный перечень выплат, на которые имеет право ваша мама как наследница:

Президентская выплата (5 млн рублей): Эту сумму вы уже получили. Она делится между наследниками первой очереди в равных долях.
Страховая сумма по государственному страхованию: Она составляет более 3,5 млн рублей и выплачивается страховой компанией (обычно АО «СОГАЗ»).
Единовременное пособие: Выплачивается в размере чуть более 5,5 млн рублей. Указ о его выплате прямо включает в список получателей родителей погибшего.
Региональная выплата: Её размер зависит от региона. Например, в некоторых регионах она составляет 1 млн рублей.
Вам необходимо срочно подать жалобу в военную прокуратуру. Требуйте разъяснений, почему удерживаются остальные выплаты, и приложите документы о родстве, свидетельство о смерти, а также выписку о получении 5 млн рублей. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры для выплаты всех положенных сумм. Ссылайтесь на то, что отказ в страховке и пособии по причине «тюремного контракта» незаконен. Таких оснований в законе нет.