Положены ли нам еще какие нибудь выплаты?

Добрый вечер, у нас на сво погиб отец из близких родственников только мы с братом мне 26 брату 21 он срочник в армии,мы получили выплату в размере 5 млн рублей на двоих.Положены ли нам еще какие нибудь выплаты?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Та выплата 5 млн рублей, которую вы уже получили — это только одна из нескольких возможных. Обычно это так называемая «президентская выплата». Помимо неё в большинстве случаев положены и другие деньги.

Во-первых, есть страховая выплата — примерно 3,6–3,7 млн рублей. Она также делится между всеми получателями (в вашем случае между вами и братом).

Во-вторых, есть еще государственное единовременное пособие (от Минобороны) — около 5,1–5,5 млн рублей, также распределяется между членами семьи.

Иногда добавляется еще выплата в виде невыплаченного денежного довольствия и премий погибшего — это отдельные суммы, которые выплачивает часть.

Далее идут уже не разовые, а регулярные выплаты. Если вы или брат подпадаете под условия (например, учёба очно до 23 лет), может быть пенсия по потере кормильца и ежемесячные компенсации.

Плюс почти в каждом регионе есть дополнительные выплаты или льготы — их размер сильно отличается, иногда это ещё сотни тысяч или даже миллионы рублей.

Теперь важный момент. Если вам выплатили только 5 млн — это почти наверняка не всё, что положено. В нормальной ситуации суммарно семья получает существенно больше (несколько видов выплат суммируются).

Советую проверить: оформлялась ли страховая выплата и единовременное пособие от Минобороны. Это делается через военкомат или воинскую часть.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, просто нам говорят что нам больше никаких выплат не положено потому что мы уже взрослые даже если больше никого тз родственников нет

Здравствуйте!

Взрослым детям единовременное пособие и военная страховка не положены — здесь с коллегой не могу согласиться.

Вы вправе претендовать только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.