Здравствуйте!
Та выплата 5 млн рублей, которую вы уже получили — это только одна из нескольких возможных. Обычно это так называемая «президентская выплата». Помимо неё в большинстве случаев положены и другие деньги.
Во-первых, есть страховая выплата — примерно 3,6–3,7 млн рублей. Она также делится между всеми получателями (в вашем случае между вами и братом).
Во-вторых, есть еще государственное единовременное пособие (от Минобороны) — около 5,1–5,5 млн рублей, также распределяется между членами семьи.
Иногда добавляется еще выплата в виде невыплаченного денежного довольствия и премий погибшего — это отдельные суммы, которые выплачивает часть.
Далее идут уже не разовые, а регулярные выплаты. Если вы или брат подпадаете под условия (например, учёба очно до 23 лет), может быть пенсия по потере кормильца и ежемесячные компенсации.
Плюс почти в каждом регионе есть дополнительные выплаты или льготы — их размер сильно отличается, иногда это ещё сотни тысяч или даже миллионы рублей.
Теперь важный момент. Если вам выплатили только 5 млн — это почти наверняка не всё, что положено. В нормальной ситуации суммарно семья получает существенно больше (несколько видов выплат суммируются).
Советую проверить: оформлялась ли страховая выплата и единовременное пособие от Минобороны. Это делается через военкомат или воинскую часть.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте!
Взрослым детям единовременное пособие и военная страховка не положены — здесь с коллегой не могу согласиться.
Вы вправе претендовать только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.