8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права на жил площадь

Здравствуйте! у нас с матерью кооперативная трех комнатная квартира где она главный квартиросъемщик а я прописан могу ли я требовать размена или каких либо прав на жил площадь! благодарю за ответ!

05 июля 2014, 09:42, сйерге, г. Краснодар
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Сергей.

Для того, чтобы претендовать на право требовать размена или каких-либо прав на жилплощадь, кроме права проживания на этой площади, Вам необходимо, как минимум, вступить в члены жилищного кооператива, если мама передаст Вам часть паевого взноса.

Возможно, уже и «Жилищного кооператива», как такового, не существует, а собственниками квартиры признаны бывшие на тот момент члены кооператива владельцы (совладельцы) паевого взноса. Факт прописки в квартире не гарантирует Вам права собственности на долю в квартире.

Вам это следует выяснить.

Исходя из полученной информации, Вы сможете определить объём своих прав на эту квартиру.

05 июля 2014, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли признать прекратившим право пользования жилой площадью, если ответчик не живет в спорной квартире?
Здравствуйте! Ситуация у меня странная! С 1986 года стояла на очереди по улучшению жилищных условий. квартира 41.3 кв.м, было 6 человек: я-отв.квартиросъемщик в то время, мой сын 1979 г.р, моя сестра 1963 г.р, ее дочь-1980 г.р., мой муж и его сын от первого брака. В 1987 году состав семьи меняется: погибла моя сестра в ДТП и я с мужем развелась, он со своим сыном выписался, в итоге у нас осталось 3 человека: я, мой сын, моя племянница. Квартира-общая пл 41,3, жилая 2-е комнаты -26,3 кв.м. ( 8,1+18,2). Сын ушел в армию в 1998 г. и нас сняли с очереди, т.к. по мнению Управы в то время в 1998 г. изменился состав семьи. Узнала о снят, когда будем обеспечиваться жильем, т.к на тот момент, я считала, отстояли в очереди 18 лет. И к моему удивлению узнала, что снята с очереди аж в 1998г,когда сын ушел служить в армию. Год с лишним тягалась ДЖПи ЖФ, с Управой, не давали распоряжение о снятии и т.д.Извещений о снятии никогда не получала, нигде не расписывалась. Прислали отет на мое обращение о нормах снятия, в котором сообщили, что норма снятия с жилучета составляе от 9 до 12 кв.м жилой площади, именно жилой , а не общей в 1998 году. У на с жилая 26,3 на троих, менее 9 метров,даже если брать минимум и снять не должны, тем более выписать сына, т.к.он в армии. Я подала в суд, где смогла наконец посмотреть мое учетное дело, т.к. суд запросил, и я выясняла, чо выписка и ф/л счет на двоих, сына в этих документах нет и они, якобы сняли 2-х, т.е.меня и племянницу. Я представила все документы из военкомата, они стали исправлять 2 человека на 3 человека и т.д. Документы были фальсифицированы и это было видно, не те печати, исправления и масса разных нарушений. Я подала в суд, но мне вменили исковую давность и на учете не восстановили, якобы я должна была знать о снятии и в течение 3-х лет не обратилась в суд. С ними вела переписку 1,5 года и есть ответ, что предоставят жилье как очереднику 1986 г. когда подойдет очередь(все ответы есть до сих пор). Далее я узнаю, что моя племянница встала на очередь в 1999 году( мы не общались, она жила у мужа с детьми, но одного ребенка прописала в январе 1999 года ко мне), таким образом получается, что в 1998 году нас снимают, хотя норма жилой площади меньше на 1 метр ( 26,3 : 3+ 8,7 кв.м, а снимали от 9 до 12 кв.м жилой в 1998 г.), а в 1999 г. племянницу ставят на очередь из двух человек- она и ее дочь, хотя норма постановки уже-10 кв.м. У нас 41,3 , т.е на 1 метр больше нормы. Таким образом в 1998 г. сняли, хотя 1 метра не хватало, норма жилой была меньше нормы снятия, в 1999 поставали только племянницу с дочерью, хотя уже норма общей площади превышает норму постановки на 1 метр. Мне также сообщили , что она заявитель, ни мы вчетвером очередники. На деле получилось, как выяснилось, племянница стоит в очереди с 1999, а я с сыном якобы не нуждаюсь в улучшении, нас не восстановили и не поставили вместе с племянницей даже в 1999 г. Мне никаких сообщений и уведомлений не приходило. Племянница ничего не сообщала, мы не общались, в квартире она не появлялась, а жила с детьми в 3-х комнатной квартире мужа с 1995 года(родила в 16, второго- в 18 лет) Теперь, еще "веселее": плямянница не живет в квартире с 1995 г, не платит и т.д. Рожает детей и всех прописывает ко мне, у нас уже 8 человек в 40 кв.м. Она получила в 2010 г. квартиру трешку в бездотационном доме как очередник без снятия с учета и не выписывается. Приняла ислам, сменила ФИО. Я подала иск о прекращении права пользования , а ее детей-о не приобретении права пользования со снятием с регистрационного учета. Детей никогда не видела, они не вселялись и т.д.Доказательств, справок из поликлиник, из ОВД.показания свидетелей о их непроживании и попыток вселения и т.п., но 1 инстанцию проиграла. Судья сочла ее отсутствие более 20 лет) временным и не исследовала все мои доказательства. Апелляцию я выиграла, Мосгорсуд не согласился с доводами районного суда, отменил решение и принял в мою пользу. Я на основании определения апелляции сняла семью племянницы в состве 5 человек с регистрационного учета. Теперь она подала кассацию и указывает, что является очередником, программа БДД закрыта, ее якобы Департамент выселяет, но она ко мне не будет вселяться,а будет снимать жилье до подхода очереди. и хочет сохранить регистрацию в спорной квартире. Извините, если все подробно описывать, то получиться целый детектив. Вопросы: - что можно ожидать от кассации -могли ли ее в 1999 году поставить на жилучет, согласно закону(учетная норма больше) -почему поставили только ее и ее дочь, я с сыном осталась"за бортом" -как быть дальше, если дело отправят на пересмотр и будет новое решение, вернут все в первоначальное положение, ее зарегистрируют обратно или она должна подать иск о вселении О результатах кассации пока не знаю, дело получено в Мосгорсуде только 28.06.2017 Какие мои шансы и какие мои действия? Спасибо1
02 июля 2017, 11:34, вопрос №1684457, Маргарита, г. Москва
3 ответа
Жилищное право
Закооно ли мне в 30 лет отказали от закреплённой за мной жил.площади с 1999 как сироте?
Здравствуйте!Я сирота мне 30 лет.Сейчас я живу в Алтайском крае,но ранее проживала в Красноярском крае Туруханском районе.Решила попытать счастье и разузнать,почему мне как сироте не было предоставлено жильё.Отправила запрос в опеку туруханского района и они мне отправили копию постановления,что с 1999 года (когда умер последний из родителей)за мной закреплена жил.площадь 20кв. это отдельная квартирка,в том посёлке где жила с родителями.Я отправила это постановление Главе посёлка Бахта,он посоветовался с юристом и сказал что да,это моё жильё и я могу его приватизировать .Потом через минут 15-20 мне перезвонил и сказал что ещё с кем то проконсультировался и якобы т.к. я не предъявила свои права до 23 лет то право на эту жил.площадь утеряно.Какой закон на это указывает мне так и не объяснили.Действительно ли он прав? Анна.
25 марта 2016, 09:17, вопрос №1194970, Анна, г. Новоалтайск
2 ответа
Жилищное право
Имею ли я право на расширение жилой площади, если я прописана с сыном у мамы?
Здравствуйте! Имею ли я право на расширение жил площади.Я прописана у своей мамы вместе со старшим сыном,она является собственником квартиры,т. е полностью приватизировала её на себя заставив меня отказаться от своей доли в приватизации.Но я вышла замуж повторно и мама попросила нас с семьей освободить жил площадь нам пришлось переехать к мужу в 12 м комнату.У нас сейчас трое детей поэтому я хочу подать на расширение жил площади.В собственности у меня ничего нет кроме прописки с моим сыном у мамы.Как мне быть? и куда обращаться?
15 октября 2015, 07:11, вопрос №1007075, Ирина, г. Екатеринбург
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право жил. отдел дать квартиру с наименьшей площадью
Здравствуйте, мы многодетная семья (я,муж,2 сыновей,дочь).Признав наш дом в аварийном состояние (маневренный фонд,общежитие) нас временно переселили в квартиры,дав 6 кв на человека,на время кап.ремонта.Нас тогда было 4 человека,свекровь,муж,я и дочь,я находилась на 8 месяце беременности со вторым ребенком.Жил.отдел дал нам квартиру с комнатами 20 кв и 16 кв,хотя в общежитие мы имели 42 кв жилой площади.Со временем дом признали на снос,"временно"живем уже 3 года, появились еще 2 сыновей, недавно стали нас расселять в постоянные квартиры,нам предлагают остаться в этой квартире с общей площадью 59 кв,из них жилая 36. при этом они учитывают лишь наши 42 кв( в общежитие),но не учитывают площадь коридора, кухни, душа,туалета ( все это было общим,в секции нас жило 2 семьи,имевших по 3 комнаты). Имеют ли они право нас так ущемлять,так как мы имели комнаты с 42 кв жилой площадью,а оставляют в квартире с 36 кв жилой площадью.мы не собственники,на очереди не стоим.спасибо за ответ
04 августа 2013, 20:52, вопрос №158156, зинаида, г. Астрахань
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Необходимость регистрации человека по месту жительства и права на жил. площадь
Приветствую знатоков-юристов, прошу помочь в решении вопроса. Суть: 1) у меня есть квартира, все права на которую принадлежат только мне; 2) я хочу жить с женщиной (срок её проживания в моей квартире неограничен), возможен брак в будущем; 3) я не хочу (равно не буду) давать никому никаких прав на мою жил.площадь; 4) насколько мне известно, человек в РФ должен быть зарегистрирован по месту жительства. Существуют конкретные сроки регистрации при смене места жительства, конкретные штрафы и последствия невыполнения этого требования; НО: насколько мне известно, чтобы зарегистрироваться на новом месте жительства, необходимо предоставить права на проживание на новом месте. Вопрос: как же моей спутнице зарегистрироваться (во избежании всяких проблем с ФМС) на новом месте жительства - в моей квартире? Но при этом, чтобы я полностью сохранил права на жил.площадь - мою квартиру. Спасибо!
29 июля 2013, 14:41, вопрос №152096, Максим,
4 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014