Как будет вычитать бухгалтерия по исполнительному листу?

Здравствуйте. Такой вопрос. При сокращении (увольнении) будет выплачена ЗП за май месяц, и компенсация за неиспользованный отпуск за год. Сохранен прожиточный минимум. Как будет вычитать бухгалтерия по исполнительному листу? ЗП+отпускные, от этой суммы? Или с каждого начисления, с ЗП оставят прожиточный минимум и с отпускных оставят прожиточный минимум?

, Анна, г. Иркутск

При сокращении с вас удержат по исполнительному листу только один раз — с общей суммы окончательного расчета. При этом прожиточный минимум сохранят один раз, а не с каждого начисления.

Бухгалтерия сложит зарплату за май и компенсацию отпуска, удержит НДФЛ, а затем из оставшейся суммы произведет удержание. Размер удержания зависит от основания взыскания: 50% — для кредитов, 70% — для алиментов. Прожиточный минимум применяется к итоговой сумме выплаты, а не к каждой ее части отдельно. Поэтому, например, при общей сумме 100 тыс. руб. вам обязаны оставить сумму не ниже прожиточного минимума, а остальное направят на погашение долга.

Анна
Клиент, г. Иркутск
Т.е. если в бухгалтерии есть постановление о сохранении прожиточного минимума ( грубо говоря, 19 тыс. в месяц), при увольнении, с учетом всех начислений ЗП+отпускные, мне оставят только 19 тыс, остальное пойдет на погашение долга?

Здравствуйте. Прожиточный минимум сохраняется один раз в месяц от общей суммы, а не с каждого вида выплаты отдельно. Но нюансы есть — зависит от формулировок в постановлении пристава и того, как настроен учёт в бухгалтерии. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию точнее.