Судья говорит идет не стыковка как она могла получить справку 1421 при таком статусе

Свекровь подала в суд признать сына умершим, а он в статусе плен. Судья говорит идет не стыковка как она могла получить справку 1421 при таком статусе

, Венера, г. Москва

Судья прав, в ситуации есть нестыковка. Справка по форме 1421 — это основание для признания военнослужащего погибшим или умершим. Если сын находится в плену, его статус подтверждается иными документами.

По закону за военнослужащими, захваченными в плен, сохраняется статус военнослужащих. Денежное довольствие их семьям выплачивается до полного выяснения обстоятельств или освобождения, а не по справке о смерти.

Свекровь пытается объявить сына умершим, но в суде нужно будет доказать, что он жив и находится в плену. Представьте судье имеющиеся у вас подтверждения статуса военнопленного или заявления о розыске.

В иске будет отказано, если суд установит, что статус плена подтверждён. Для надёжности можно обратиться в военную прокуратуру с просьбой предоставить суду сведения о статусе вашего мужа.