Добрый день, возможно получить гражданство с ВИЧ статусом?

Добрый день , возможно получить гражданство с ВИЧ статусом ?

, Самвел, г. Москва

 Здравствуйте.

 Да, получение гражданства РФ для людей с ВИЧ-статусом возможно, но при наличии одного ключевого условия: близкие родственники (супруг/супруга, дети, родители) должны быть гражданами РФ или постоянно проживать в России.

Это стало возможным после того, как в 2015 году Конституционный суд признал автоматическую депортацию за ВИЧ-статус неконституционной, а законодательство было смягчено .

Вот нормы права, регулирующие этот вопрос:

1. Основание для исключения («Закон о ВИЧ»)

Пункт 3 статьи 11 Федерального закона от 30.03.1995 № 38-ФЗ устанавливает, что запреты на проживание и депортация не применяются к иностранцам с ВИЧ, если у них есть члены семьи — граждане РФ или постоянно проживающие в России (супруги, дети, родители, усыновители) .

2. Общее правило отказа (Закон о правовом положении иностранцев)

Подпункт 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ гласит: РВП или ВНЖ не выдается, если иностранец болен ВИЧ. Однако там же есть прямая отсылка к пункту 3 статьи 11 закона «О ВИЧ», то есть к семейному исключению .

3. Что говорят суды

Постановление Конституционного суда РФ № 4-П от 12.03.2015 прямо указывает: отказывать во въезде или депортировать из-за одного лишь факта ВИЧ, если семья иностранца живет в России, незаконно .

Важные юридические нюансы

· «Семья» — это только близкие родственники: под действие закона подпадают только супруги, родители и дети (включая усыновленных/приемных) .

· Медкомиссию сдать придется: Предоставить справку об отсутствии ВИЧ для РВП/ВНЖ нужно всем, и ваш «плюс» там будет. Однако это не приведет к автоматическому отказу, если у вас есть основания для исключения (семья) .

· Риск для одиноких мигрантов: Если у вас нет семьи-граждан РФ, наличие ВИЧ-статуса остается законным основанием для отказа в РВП, оформлении ВНЖ и депортации .

Резюмируя: Если ваш супруг/супруга — гражданин России, ваш ВИЧ-статус не является непреодолимым препятствием для получения гражданства.

Самвел, добрый день.

Да, получить гражданство РФ с ВИЧ-статусом возможно, но это зависит от основания получения гражданства и от того, есть ли у вас семья, постоянно проживающая в России, а также от соблюдения миграционных требований.

Что важно проверить: на каком основании вы идете к гражданству; есть ли у вас семейные связи, дающие исключение; не подпадаете ли вы под иные основания для отказа; какие медицинские документы потребуют именно в вашем регионе и на вашей стадии оформления.

По общему правилу обращаться нужно в территориальный орган МВД России по вопросам миграции по месту жительства или фактического пребывания. Заявление о гражданстве подается туда лично вместе с пакетом документов.

Основные документы которые необходимо подготовить заранее:
1. Заявление;
2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3. Документы о семейных связях, если вы идете по семейному основанию (о браке, детях или родителях);
4. Документы о законном пребывании в РФ;
5. Иные бумаги по вашему основанию.

После этого подайте комплект в МВД по вопросам миграции по месту регистрации или проживания. В отдельных случаях заявление подается строго по месту жительства, поэтому адресный принцип лучше проверить заранее на сайте конкретного подразделения.

Основные законы, связанные с вашим запросом: 1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Это базовый закон о порядке приема в гражданство РФ, основаниях, сроках и документах. Вопрос ВИЧ сам по себе в нем не выделен как отдельное основание для гражданства, но применяется вместе с миграционными нормами.

2. Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Он регулирует РВП, ВНЖ, пребывание, основания отказа и связанные ограничения для иностранцев. Для вопроса ВИЧ он важен, потому что именно на стадиях РВП/ВНЖ часто возникает проверка по медоснованиям.

3. Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».
Это главный закон по ВИЧ. Особенно важна статья 11, где указаны последствия выявления ВИЧ у иностранных граждан и исключения, когда ограничения не применяются.

4. Федеральный закон от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Он нужен, если вы сначала оформляете законное пребывание, регистрацию и миграционный учет.

Ключевые статьи:
1. Статья 11 Федерального закона № 38-ФЗ. Это главная статья по вашему вопросу.
В ней закреплено, что для иностранных граждан с ВИЧ действуют ограничения, но есть исключения, когда отказ, выдворение или иные меры не должны применяться автоматически, если у человека есть близкие родственники — граждане РФ или постоянно проживающие в России.

2. Статья 5 Федерального закона № 38-ФЗ. Эта статья говорит о гарантиях прав ВИЧ-инфицированных граждан РФ. Смысл в том, что наличие ВИЧ не лишает человека прав автоматически и ограничения допускаются только федеральным законом.

3. Статья 11 Федерального закона № 62-ФЗ. Эта статья регулирует прием в гражданство РФ.
Она важна, потому что именно в ней описывается общий порядок получения гражданства, а вопрос ВИЧ оценивается уже вместе с миграционными и санитарными нормами.

4. Статья 14 Федерального закона № 62-ФЗ. Это статья об упрощенном порядке приема в гражданство.
Она особенно важна, если у вас есть супруг-гражданин РФ, дети-граждане РФ, родители-граждане РФ или иные льготные основания. Для лиц с ВИЧ именно семейное основание часто является решающим.

5. Статья 9 Федерального закона № 115-ФЗ. Здесь содержатся основания для отказа в выдаче РВП.
Для людей с ВИЧ эта статья важна, потому что именно на этапе РВП часто проверяется наличие заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и возникают первичные ограничения.