8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему я Должна нести ответственность за чужой кредит?

Как мне поступить,если меня достает коллекторная служба по кредиту,который брала моя бывшая коллега,при этом указала мой номер телефона. Они днем и ночью мне названивают. Почему я должна отвечать за просрочку их клиента. Я в поручителях не являюсь.

, Диана, г. Апатиты
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, начнем с того что Вы не несете ответственности за кредит коллеги, с коллекторами общайтесь правильно, то есть сухо, без эмоций, юридическим языком, со всеми вопросами отправляйте их в суд если они считают что Вы несете солидарную ответственность с должником(что разумеется никак), а честно говоря если у Вас как ни будь будет плохое настроение и они позвонят, можете и на глубоком русском языке их послать

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Апатиты

Я корректно отвечала коллекторам, что не общаюсь с данным человеком, но они стали уже настаивать на том, чтобы я сообщила их заемщику о просроченной задолженности. Объяснила им, чтобы взыскивали долг через суд, но они звонят и звонят мне. Я понимаю, что с их стороны это психологическое давление на меня, но будет ли прокуратура заниматься данным заявлением, если я его подам.

Диана
Диана
Клиент, г. Апатиты

Здравствуйте, продолжая свой наболевший вопрос. Обратилась в прокуратуру,на что прокуратура заявила, что они такими делами не занимаются. Коллекторная фирма так меня по прежнему атакует. Уже не раз их послала, так как по хорошему они не понимают. Что дальше? Хотела узнать их юридический адрес, они дают только номер абонентского ящика в Москве.

Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

 за просрочку отвечать не должны;

«в ответ» на неправомерные действия коллекторов вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением (о звонках от неустановленных лиц с угрозами).
  • в прокуратуру.

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком?
Несёт ли человек уголовную ответственность если попал в лицо годовалому ребёнку перцовым балончиком ?
, вопрос №4097545, Эллада, г. Москва
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото
Здравствуйте. Несовершеннолетний ребёнок читал чужую переписку и смотрел фото. Какие последствия (УК)?
, вопрос №4093166, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014