Почему я Должна нести ответственность за чужой кредит?

Как мне поступить,если меня достает коллекторная служба по кредиту,который брала моя бывшая коллега,при этом указала мой номер телефона. Они днем и ночью мне названивают. Почему я должна отвечать за просрочку их клиента. Я в поручителях не являюсь.

, Диана, г. Апатиты
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, начнем с того что Вы не несете ответственности за кредит коллеги, с коллекторами общайтесь правильно, то есть сухо, без эмоций, юридическим языком, со всеми вопросами отправляйте их в суд если они считают что Вы несете солидарную ответственность с должником(что разумеется никак), а честно говоря если у Вас как ни будь будет плохое настроение и они позвонят, можете и на глубоком русском языке их послать

Диана
Клиент, г. Апатиты

Я корректно отвечала коллекторам, что не общаюсь с данным человеком, но они стали уже настаивать на том, чтобы я сообщила их заемщику о просроченной задолженности. Объяснила им, чтобы взыскивали долг через суд, но они звонят и звонят мне. Я понимаю, что с их стороны это психологическое давление на меня, но будет ли прокуратура заниматься данным заявлением, если я его подам.

Диана
Клиент, г. Апатиты

Здравствуйте, продолжая свой наболевший вопрос. Обратилась в прокуратуру,на что прокуратура заявила, что они такими делами не занимаются. Коллекторная фирма так меня по прежнему атакует. Уже не раз их послала, так как по хорошему они не понимают. Что дальше? Хотела узнать их юридический адрес, они дают только номер абонентского ящика в Москве.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

 за просрочку отвечать не должны;

«в ответ» на неправомерные действия коллекторов вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением (о звонках от неустановленных лиц с угрозами).
  • в прокуратуру.

с уважением,

Елена