Мой сын прописал без моего (я наниматель) согласия несовершеннолетнего ребенка (не записанного на него) в

Мой сын прописал без моего (я наниматель) согласия несовершеннолетнего ребенка (не записанного на него) в муниципальную квартиру, законно ли это, и что мне делать, чтобы его выписать к матери у нее площади предостаточно, в том числе она получала площадь и на этого ребенка?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте. Прописка несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру без вашего согласия, если вы являетесь нанимателем, незаконна, и вы имеете полное право решить эту проблему через суд. Согласно статье 70 Жилищного кодекса РФ, для вселения новых членов семьи, в том числе несовершеннолетних детей, требуется письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи нанимателя. Поскольку ваш сын прописал своего ребенка, не будучи записанным как его отец и не получив вашего согласия, это является грубым нарушением. Более того, если мать ребенка уже использовала свое право на получение площади, включая этого ребенка, вы можете требовать его выписки. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд с требованием признать регистрацию несовершеннолетнего ребенка незаконной и снять его с регистрационного учета по вашему адресу. К иску приложите выписку из домовой книги, подтверждающую ваш статус нанимателя, и документы, доказывающие отсутствие вашего согласия на вселение.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте. Прописка вашим сыном своего несовершеннолетнего ребенка в муниципальную квартиру без согласия нанимателя (вас) является незаконной. Хотя для регистрации детей к родителям обычно не требуется согласие наймодателя, оно обязательно должно быть получено от всех совершеннолетних пользователей, уже проживающих в квартире на законных основаниях.

Процедура выписки несовершеннолетнего в вашем случае будет зависеть от обстоятельств. Добровольный вариант предполагает официальное согласие матери ребенка на снятие с регистрации. Если она согласна, вам необходимо вместе обратиться в паспортный стол или МФЦ и подать совместное заявление о снятии ребенка с регистрационного учета с последующей пропиской по её адресу .

При отсутствии согласия матери или в случае спора придется обращаться в суд. Если у матери есть достаточная жилая площадь, и она ранее уже получала жильё с учётом этого ребенка, вы имеете хорошие шансы на успех. Суд, учитывая, что ребенок был прописан без вашего согласия как нанимателя, может признать регистрацию незаконной и снять ребенка с учета, обязав прописать к матери. Важным моментом будет подтверждение того, что ваш сын не вписан в свидетельство о рождении как отец, что лишает его формальных оснований для прописки ребенка к себе .