Здравствуйте, сделали операцию на желудок, лечащий хирург в стационаре написал в выписке, лёгкий труд до 3

Здравствуйте,сделали операцию на желудок ,лечащий хирург в стационаре написал в выписке ,лёгкий труд до 3 месяцев Работаю в шахте Работодатель ,говорит что нет у нас лёгкого труда.Хирург по месту жительства продержал 21 день.Меня выписали .Как быть дальше ?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Работодатель грубо нарушает ваши права, и вы имеете полную возможность законно оставаться дома с сохранением заработка до полного восстановления. То, что работодатель говорит «нет лёгкого труда», не ваша проблема, а его обязанность по закону. Согласно статье 73 Трудового кодекса РФ, если работник по медицинским показаниям нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, а работодатель не может такой перевод предоставить, он обязан отстранить вас от работы с сохранением места работы, но без начисления зарплаты, за исключением случаев, когда иное предусмотрено законом или договором. В вашей ситуации, поскольку вы находитесь на больничном, вам обязаны были его продлить, а не выписывать на работу. Ваши действия сейчас: немедленно обратитесь к лечащему врачу-хирургу или в поликлинику по месту жительства с требованием продлить листок нетрудоспособности, так как ваша работа в шахте прямо противопоказана по медицинским показаниям. Если врач отказывает, подайте жалобу главному врачу медицинской организации и в свою страховую компанию, указав, что вы не можете приступить к тяжелому физическому труду. Одновременно направьте работодателю заказным письмом с уведомлением копию выписного эпикриза и заявление о невозможности выполнять прежнюю работу, потребовав письменного мотивированного отказа в переводе на легкий труд. Если работодатель начнет угрожать увольнением за прогул, немедленно обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру, так как вы находитесь под защитой закона.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас не могут уволить. Пошагово:

1. Возьмите официальное медзаключение (не просто выписку) о нуждаемости в лёгком труде. Без него работодатель не обязан реагировать.
2. Напишите заявление работодателю, приложите копию заключения. Он обязан предложить вам любые 3. подходящие вакансии, даже нижеоплачиваемые.
3. Если работы нет — вас обязаны отстранить от работы с сохранением должности, а не уволить. Зарплата в это время не начисляется, если иное не прописано в вашем договоре.
4. Фраза «У нас нет лёгкого труда» не освобождает работодателя от ответственности. Он обязан искать работу, соответствующую заключению.
5. Увольнение возможно, только если вы сами письменно откажетесь от предложенной подходящей работы, или когда срок перевода (3 месяца) истечет, а вы так и не сможете вернуться к обязанностям.

Идите к хирургу в поликлинику и оформляйте справку по форме (медицинское заключение).

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.