Здравствуйте, Татьяна!
Вопрос 1. Выплаты за ранение и федеральная выплата
За ранение военнослужащему по контракту положены две выплаты. Единовременная страховая выплата по ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих» — при лёгком ранении 82 041 рублей, при тяжёлом — 328 165 рублей (суммы индексируются). Единовременная выплата по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — 3 миллиона рублей при получении ранения в ходе СВО.
Для получения этих выплат необходим военно-медицинский документ — справка о ранении (форма 100 или аналог), а также рапорт командиру с приложением документов. Если выплаты не поступили — это нарушение установленных сроков.
Куда обращаться по выплатам — конкретный порядок
Первое — письменное обращение на имя командира части с требованием разъяснить причины невыплаты и указанием срока ответа 10 дней. Второе — обращение в Единый расчётный центр Министерства обороны (ЕРЦ МО): телефон 8-800-737-59-98 (бесплатно). Третье — жалоба в Главную военную прокуратуру через сайт gvp.gov.ru — это наиболее эффективный инструмент при задержке выплат. Четвёртое — обращение на горячую линию МО РФ: 8-800-100-77-07. Пятое — если страховая выплата не поступила — претензия в страховую компанию, с которой у МО заключён договор (уточните наименование через командование).
Все обращения подавайте в письменной форме с фиксацией входящего номера или отправляйте заказным письмом — это создаёт юридически значимый след.
Вопрос 2. Как вернуть отца на место службы согласно контракту
Это серьёзное нарушение. Направление военнослужащего на должность, не предусмотренную контрактом и отношением, без его согласия противоречит ст. 36 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ. Перевод к новому месту службы оформляется приказом с соблюдением установленного порядка.
Отец должен подать рапорт командиру части с требованием вернуть его к исполнению обязанностей согласно должности, указанной в контракте и отношении. Параллельно вы как родственник можете подать обращение в военную прокуратуру гарнизона с описанием ситуации — самовольное изменение места и характера службы является основанием для прокурорского реагирования.
Вопрос 3. Какое денежное довольствие положено контрактнику
Вы правы — 50 000 рублей это аномально мало. Денежное довольствие военнослужащего по контракту регулируется Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и складывается из нескольких составляющих.
Оклад по воинской должности и оклад по воинскому званию — базовая часть. Для рядового в зоне СВО это уже несколько десятков тысяч рублей. Ежемесячная надбавка за участие в СВО по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 — 195 000 рублей в месяц для всех участников боевых действий в зоне СВО. Надбавка за особые условия службы, выслугу лет, классную квалификацию и другие надбавки по Приказу МО РФ от 30.12.2011 № 2700.
Поэтому для рядового контрактника в зоне СВО минимальное довольствие должно составлять от 180 000 рублей и выше — именно эти цифры вы видели в источниках, и они верны.
Получение 50 000 рублей означает одно из двух: либо надбавка за участие в СВО не начисляется (возможно, из-за того что он числится не там, где фактически служит), либо имеет место намеренное занижение выплат. Это основание для отдельной жалобы в ЕРЦ МО и военную прокуратуру.
Начните одновременно с двух направлений: жалоба в Главную военную прокуратуру (охватывает все три проблемы сразу) и звонок на горячую линию МО с фиксацией номера обращения. Депутатский запрос от депутата Госдумы по Самарской области также существенно ускоряет реакцию ведомства.
Если хотите — помогу составить текст обращения в военную прокуратуру, охватывающего все три вопроса сразу.
С уважением, Камалян Ашот
Расчетные листы у них очень неудобно читать, и не понятно какой список сведений должен отражаться в нем. Говорят командировка, но никаких командировочных в расчетках нет. И выходит оклад менее 50 тысяч. В отношении он «мастер ремонтной бригады», в списках внутренних он мотострелок. Идти по головам жаловаться тоже не хочется, все же военные правила отличаются от гражданских, но и получить положенные заработанные деньги хочется. Не на курорте там. Приказов на назначение в мотострелки не видели, на командировку не видели.