Кому положено денежное довольствие?

Муж без вести пропавший. Официально в разводе, есть несовершеннолетний ребенок, родители мужа живы. Кому положено денежное довольствие?

, Наталья, г. Ярославль

Добрый день!

Если муж — военнослужащий и признан без вести пропавшим, его денежное довольствие по ч. 31 ст. 2 ФЗ № 306‑ФЗ и ст. 23 ФЗ № 76‑ФЗ сохраняется и выплачивается членам семьи‑иждивенцам.

В Вашей ситуации в приоритете несовершеннолетний ребенок: довольствие перечисляется его законному представителю (как правило, Вам), независимо от факта развода, при подтверждении отцовства и совместного проживания ребенка.

Родители мужа могут претендовать на долю довольствия только как нетрудоспособные иждивенцы (пенсионеры/инвалиды) при наличии доказательств нахождения на его иждивении.

Денежное довольствие пропавшего без вести военнослужащего выплачивается членам его семьи. Поскольку вы официально в разводе, право на эти выплаты вы утрачиваете .

Очередность получения выплат следующая: в первую очередь — несовершеннолетний ребенок, во вторую — родители мужа. При этом довольствие назначается только одному члену семьи от имени всех. Ваш несовершеннолетний ребенок имеет первоочередное право, и выплату назначат на него, даже если родители мужа живы .

Вы, как мать, можете подать заявление на выплату в военкомат или часть мужа, предоставив свидетельство о рождении ребенка и справку о признании отца безвестно отсутствующим. Родители мужа смогут реализовать право, только если вы это не сделаете или ребенок, например, находится на их иждивении .