Как оформить сделку, чтобы это не стало совместной собственностью в браке?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить ситуацию. Я нахожусь в браке, до брака мной куплена квартира в ипотеку, выплачена 1/3 в браке, закрыта. Сейчас хочу обменяться с мамой квартирами, мою на её большую. Как оформить сделку, чтобы это не стало совместной собственностью в браке? Планировали договором мены через МФЦ.

, Елена, г. Новосибирск

Здравствуйте!

В идеале лучше заключить два отдельных  договора дарения — так новое имущество точно не станет совместным.

Если оформлять договор мены, по сути, это купля-продажа, то есть потребуется брачный договор или соглашение о разделе совместного имущества, чтобы на 100% считать новое имущество личным.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!

Елена, Вам в помощь брачный договор. Даже мена квартир в период брака делает вновь полученную квартиру совместным имуществом. Либо два договора дарения. Вы свою маме дарите. Мама дарит Вам. Но это будет явно дороже по цене. Все сделки нотариальные.

Если ответ помог буду благодарен за оценку. Есть вопросы — пишите.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!

Для надёжной защиты при обмене квартирами с мамой настоятельно рекомендую оформить брачный договор у нотариуса. По ст. 34 СК РФ имущество, приобретённое в браке, считается совместным. Даже при договоре мены новая квартира может быть признана общей собственностью, так как ваша исходная квартира частично погашалась за счёт общих средств. Брачный договор позволит установить раздельный режим собственности на получаемое жильё и исключить претензии супруга при разделе. Без него суд может признать сделку смешанной и применить режим совместной собственности.
Встречное дарение (Вы свою маме, мама Вам свою) может быть признано притворной, а следовательно, недействительной сделкой. К такому встречному дарению будут применены правила мены, и квартира может перейти в совместную собственность.

Елена
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!