Подали документы на вид, для продления регистрации нужно копия мед комиссии, а мы не сделали, у нас нет копии, что делать в такой ситуации?

, Сумая, г. Самара

Сумая, здравствуйте!

Если копия медицинской комиссии (медицинского заключения) для продления регистрации по месту пребывания или вида на жительство отсутствует, необходимо как можно скорее пройти медицинское обследование и получить новое заключение, затем предоставить его в миграционный орган. Без своевременного предоставления необходимых документов возможен отказ в продлении регистрации или даже аннулирование разрешения на проживание.

Правовое обоснование:

Согласно п. 18 ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для получения или продления разрешения на временное проживание, вида на жительство или регистрации по месту пребывания и проживания иностранный гражданин обязан предоставить медицинское заключение об отсутствии заболеваний, опасных для окружающих, и справку об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Порядок прохождения и форма медицинских документов утверждены Приказом Минздрава России от 29.06.2015 № 384н (ред. от 21.12.2022).

Возможные варианты исхода:

Если медкомиссия не проходилась вообще — необходимо пройти её в аккредитованном медицинском учреждении и получить заключение.
Если медкомиссия проходилась, но копия утеряна — обратиться в то же медучреждение за дубликатом (выдается по заявлению).
Если срок действия медсправки истёк — пройти обследование заново (обычно срок действия — 3 месяца).
Если документы уже поданы, но не хватает медзаключения — в некоторых случаях миграционные органы могут принять недостающие документы в течение срока рассмотрения заявления (уточните в вашем отделе МВД).

Пошаговый алгоритм действий:

Проверьте, проходили ли вы медкомиссию: Если да, обратитесь в медучреждение, где проходили обследование, с паспортом/удостоверением личности и заявлением на выдачу дубликата.
Если нет — запишитесь и пройдите медкомиссию в аккредитованном учреждении (перечень — на сайте МВД или Минздрава вашего региона).

Получите медицинское заключение: Убедитесь, что оно оформлено по установленной форме и содержит все требуемые сведения.
Сдайте копию медицинского заключения в миграционный орган: Лично или через МФЦ, если это предусмотрено.
Уточните сроки предоставления: Обычно документы должны быть поданы до окончания срока действия предыдущей регистрации/разрешения. Если срок уже истёк — как можно скорее обратитесь в отдел по вопросам миграции с объяснением причин задержки и просьбой принять документы.
Сохраняйте все квитанции и копии документов.

Значимые сроки:

Срок действия медзаключения — 3 месяца (Приказ Минздрава № 384н).
Документы для продления регистрации/вида на жительство подаются не позднее, чем за 1-2 месяца до истечения срока действия предыдущего документа (конкретный срок зависит от типа разрешения).
Орган/инстанция для обращения:

Медицинское учреждение, аккредитованное для проведения обследования иностранных граждан (список — на сайте МВД или Минздрава).
Отдел по вопросам миграции МВД России по месту пребывания/жительства.

Основные риски и последствия бездействия:

Отказ в продлении регистрации или вида на жительство.
Аннулирование ранее выданного разрешения.
Штраф по ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания).
В отдельных случаях — выдворение за пределы РФ.

Рекомендация:

Действуйте без промедления: чем быстрее вы представите медзаключение, тем выше шансы избежать негативных последствий. Если возникнут сложности с восстановлением документов — обратитесь за консультацией в отдел по вопросам миграции.