Не возникнут ли у нас сложности с вылетом по старому паспорту?

Здравствуйте. Мне 5 мая будет 45. Решили с женой съездить отдохнуть в Сочи на 2 недели. Уже заказали билеты туда и обратно на самолет. Поменять паспорт я не успеваю, т. к. вылет 14 мая, а тут ещё и праздничные дни. Не возникнут ли у нас сложности с вылетом по старому паспорту?

, Сергей, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

По закону внутренний паспорт гражданина РФ после достижения 45-летнего возраста остаётся действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня рождения. Таким образом, если вам исполнится 45 лет 5 мая, вы сможете использовать старый паспорт для перелёта в Сочи 14 мая, так как этот день попадает в разрешённый 90-дневный период.

Да, сложности с перелетом по старому паспорту гарантированно возникнут, вас просто не посадят в самолет. Срок действия вашего паспорта истекает 5 мая 2026 года, и уже 6 мая он становится недействительным. Правила авиаперевозок требуют, чтобы на момент вылета и в течение всей поездки удостоверение личности было действительным. Вы можете попытаться экстренно продлить паспорт в ближайшем МФЦ или оформить временное удостоверение личности, но это вряд ли удастся сделать за оставшееся время.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Добрый день. По достижении 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом старый паспорт остаётся действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после дня рождения гражданина.