Мужа признали погибшим через суд решение суда вступает в силу 2 мая где взять решение суда которое вступило в силу запрашивать в суде или они сами присылают?

, Полина, г. Тверь

Добрый день.

Обратитесь в суд, который выносил решение с заявлением о выдаче копии решения суда с отметкой о его вступлении в законную силу.

Если проживаете удаленно, такое заявление отправьте почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении.

В тексте письма укажите на просьбу выдать такое решение, путем направления его Вам почтой по указанному адресу.

Сам суд может Вам такое решение не прислать. Тем более, если Вы участвовали в заседании и копия решения суда, не вступившего в законную силу Вам выдавалась.

Добрый день.

Решение суда о признании вашего мужа погибшим выдаётся не автоматически, его нужно получить (или получить выписку) в самом суде, обычно по вашему заявлению.

Где взять решение суда?

Обратитесь в канцелярию того суда, который рассматривал дело (районный/гарнизонный суд по месту подачи заявления).

Напишите письменное заявление о выдаче копии решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (формулировка: «Выдать мне копию решения по делу №… с отметкой о вступлении в законную силу»).

Можно запросить копию: лично (с паспортом), через представителя по нотариальной доверенности или, если суд так разрешает, по почте или в электронном виде (через сайт суда или ГАС «Правосудие»).

Пришлют ли решение сами?

Суд обычно не рассылает полный текст решения всем родственникам автоматически, но обязан направить выписку (или копию) в ЗАГС для регистрации смерти.

Чтобы получить именно юридически оформленную копию решения для себя (на работу, наследство, выплаты и т.п.), нужно подать заявление в суд и забрать документ лично или через доверенное лицо.

Если ответ оказался полезным, то поставьте +

Здравствуйте, Полина,

касаемо Вашего вопроса существует несколько важных моментов, после проведения судебного разбирательства и вступления решения суда в законную силу, суд выдает решение о признании человека погибшим, которое вступает в силу через месяц после его принятия.

После вступления в силу суд выдает решение, которое является основанием для оформления свидетельства о смерти в ЗАГСе. Соответственно, после 2 мая Вам необходимо будет обратиться в суд для получения документа на руки.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, обращайтесь в личку.

Пожалуйста оставьте отзыв и оцените мой ответ, заранее благодарю!