Присылают ли решения суда не вступившее в законную силу

Присылают ли решения суда не вступившее в законную силу.

, Андреева Олеся Николаевна, г. Оренбург

Добрый день.

Для получения копии решения суда, Вам нужно подготовить соответствующее ходатайство и направить его в суд.

Вы можете получить решение суда как с отметкой о вступлении его в законную силу, так и без этой отметки.

При запросе копии решения суда, рекомендуется проверить было ли оно обжаловано и соблюсти процессуальные сроки.

Образец, Вы сможете легко найти в интернете или за не очень большие деньги попросить подготовить его юристов.

Здравствуйте. Да, суд направляет сторонам копию решения сразу после его изготовления в окончательной форме, независимо от вступления в законную силу (ст. 214 ГПК РФ). Это нужно, чтобы стороны могли ознакомиться и при необходимости подать апелляционную жалобу в установленный срок. Само решение вступает в силу позже, обычно по истечении срока на обжалование, если жалоба не подана. До этого момента оно не подлежит принудительному исполнению, за исключением случаев немедленного исполнения.

Буду благодарен, если вы положительно оцените мою консультацию и поставите «+», если она была полезна.

Здравствуйте. По гражданским делам суд направляет копию решения сторонам, в том числе до вступления его в силу. Но есть нюансы — зависит от категории дела и способа участия в процессе. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию.