Насколько правомерны данные начисления?
Здравствуйте.Моя мама , на а данный момент ей 86 лет, приобрела квартиру в июле 2023 года.На данный момент выяснилось,что там долг за газовую трубу с заглушкой.яЗа три года никто ни разу не пришел с проверкой.Никто не уведомил,что за эту трубу надо платить Сумма долга составляет 4500 и сумма пени 2500.Насколько правомерны данные начисления?
Светлана, здравствуйте. По статье 153 Жилищного кодекса РФ новый собственник обязан оплачивать коммунальные услуги только с момента регистрации права собственности. Долги предыдущих владельцев (включая пени за газ) не переходят на покупателя, а остаются за старым хозяином. Единственное исключение — взносы за капремонт, но к газовой трубе это не относится. Вам нужно подать письменное заявление в газовую службу о перерасчете, приложив выписку из ЕГРН или договор купли-продажи, чтобы подтвердить дату покупки. Если служба откажется списывать чужой долг, следует обращаться с жалобой в Жилищную инспекцию или прокуратуру.
Светлана
Клиент, г. Чита
Этот долг уже не насчитали за время нашего проживания.Вопрос а том, что пени составляет 60%от суммы долга и трубу эту никто не обслуживает, за три года проживания ни разу никто не приходил.Если бы приходили, бабушка была бы в курсе что надо платить за трубу, которой она не пользуется.
Здравствуйте!я подавала на единые пособие на детей .С мужем в разводе .Они просят предотоставить справку о решение суда о месте жительства детей .Такой справки у нас нет .что делать и насколько это правомерно со стороны соц защиты
Здравствуйте!
Прислали на ознакомление договор на покупку земельного участка в крупном коттеджном поселке. В одном из пунктов указано, что проезд к данному участку, как и к остальным расположенным рядом принадлежит ИП, который по договору обслуживает этот участок дороги, планирует заниматься налаживанием инфраструктуры. Управляющая компания в поселке тоже есть. Участок находится в пока ещё в не застроенной части поселка , там нет дорог ( начало работ в июне ), ни столбов для электричества. Но сам поселок большой, благоустроенный и такие тупиковые заезды, как у нас тоже существуют в прекрасном виде.
Отсюда вопрос, насколько это правомерно, что дорога принадлежит ип, а не управляющая компания нанимает подряд для работы по данным объектам инфраструктуры.
Есть ли риски для нас?
В 2020 г было открыто ип по кредитному долгу на сумму 33000 руб., в 2025 г. я его выплатила и ип было окончено, о чем вынесено постановление.
Сейчас мне пришло исковое заявление от кредитора о начислении неустойки за срок с 2020 по дату погашения мною долга, то есть за 5 лет в сумме 15000 руб.
Насколько это вообще законно и правомерно и можно ли что то с этим сделать?
Счётчики воды индивидуального потребления введены в эксплуатацию 11.03.2026. Есть соответствующий акт с показаниями на эту дату. ЕРКЦ при расчете начислений за март не принял во внимание акт с начальными показаниями и конечные, которые были переданы на конец марта.
Специалист ЕРКЦ в ответе на обращение сказал, что при расчете начислений за апрель начальными показаниями будут являться показания указанные в акте ввода от 11.03.2026, а конечными переданные 25.02.2026.
Начисления за март произведены в полном объеме по нормативам потребления.
Насколько это обосновано?
Добрый день!
Военкомат после проверки ведения воинского учата выписал акт, в котором одно из замечание - в карточках гражданина, подлежащему воинскому учету (Т-10) в разделе дополнительные сведения работодатель не указывает СНИЛС и ИНН работников.
Насколько это требование правомерно с точки зрения защиты персональных данных? Обязан ли работодатель в Т-10 от руки указывать эти данные?
Как узнали что долг и пени начисляются?