8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращение товара в связи с выявлением его ненужности

При возникновении проблем с работой установленной у нас уличной антенны (плохо ловились каналы), купили новую, но в процессе установки обнаружили и устранили дефект на старой антенне. Теперь новая антенна просто не нужна. Можно ли её вернуть в магазин с возвратом денег?

05 июля 2014, 08:10, Сергей, г. Бийск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На основании ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Но, Ваш товар входит в Перечень. Согласно перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012) (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2013), обмену и возврату не подлежат:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Таким образом, попробуйте договориться с продавцом, поскольку Вы можете вернуть товар лишь в том случае, если вы обнаружите в нем недостаток в течение гарантийного срока, в порядке ст. 18, 19 Закона.

С Уважением, Надежда.

06 июля 2014, 15:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Защита при продаже товара по ст 252 ГК РФ
Истцом - правообладателем, при Защите исключительных прав (ГК РФ Статья 1252). Выдана доверенность Представителю на "Осуществление Контрольной закупки котрафактного товара". Представитель осуществил сделку розничный договор купли-продажи у Ответчика. В иске указано, что "факт нарушения исключительных прав выявлен Истцом". Таким образом доверенность выдана на заведомо противоправные цели- контрольная закупка контрафактной продукции. На заведомо противоправные действия, поскольку прав на проведения Контрольной закупки не имеет ни Истец, ни представитель не являются властными органами.Исходя из положений ст. 16.1 ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26.12.2008 N 294-ФЗ контрольную закупку проводит орган государственного контроля (надзора). Ни истец, ни представитель Прав на выявления и контролирования оборота контрафактного товара не имеют. Согласно ст.1250 ГК РФ п 1. Интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными настоящим Кодексом. на основании ГК РФ Статья 1252 1. Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, требования: 1) о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя; 2) о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним, а также к иным лицам, которые могут пресечь такие действия; 3) о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб, в том числе нарушившему его право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245, пунктом 3 статьи 1263 и статьей 1326 настоящего Кодекса; 4) об изъятии материального носителя в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю; 5) о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права. "Контрольная Закупка котрафактного товара" явно не входит в данный перечень. "Выявления факта нарушения исключительных прав" путем "осуществления контрольной закупки контрафактного товара" также не входит в данный перечень. В соответствии со ст. 492 ГК РФ 1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего (или иного) использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Представитель совершил договор розничной купли продажи с целью "осуществления Контрольной закупки контрафактного товара" и выявления "факта нарушения исключительных прав Истцом". Вопрос 1) являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи) нарушением ст.1250 ГК РФ п 1, и ст ГК РФ Статья 1252. Вопрос 2) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п3 3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Вопрос 3)) является ли являются ли действия представителя- контрольная закупка контрафактного товара (договор розничной купли продажи), заведомо противными основам правопорядка , нарушением ст1 ГК РФ п4 4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Вопрос 4) можно ли к данной ситуации применить положение И на основания ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п1.Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ). Вопрос 5) можно ли пременить положения ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 июня 2015 г. N 25 п8. К сделке, совершенной в обход закона с противоправной целью, подлежат применению нормы гражданского законодательства, в обход которых она была совершена. В частности, такая сделка может быть признана недействительной на основании положений статьи 10 и пунктов 1 или 2 статьи 168 ГК РФ. При наличии в законе специального основания недействительности такая сделка признается недействительной по этому основанию (например, по правилам статьи 170 ГК РФ).
12 октября 2019, 10:45, вопрос №2546545, Дмитрий, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав потребителей
Перечень документов для возврата технически сложного товара
Добрый день, какие документы необходимо предоставить продавцу для возврата технически-сложного товара, при выявлении брака, а так же необходима полная комплектация и упаковка? Что делать в случае отказа продавца заменить товар/вернуть денежные средства
18 июля 2017, 10:44, вопрос №1699175, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Предъявление паспорта при возвращении товара в магазин
Приобрел компьютерную мышь в магазине , но она оказалась с некоторыми дефектами и поэтому хочу ее вернуть. При возвращении сказали предъявить паспорт , но дело в том что я имею иностранное гражданство , могу ли я вернуть товар предъявив свой паспорт?
05 июня 2017, 17:37, вопрос №1658506, Ярик, г. Королев
2 ответа
Защита прав потребителей
Некачественный товар
Добрый день! 13.03.2015 г. я приобрела сотовый телефон в салоне связи Мегафон. В результате использования мной была выявлена неисправность в виде плохой связи голосовых вызовов и связи wi-fi. 21.03.15г. принесла телефон в салон, где продавец составила акт для определения причины неисправности. Этим же днем я написала претензию, чтобы они произвели возврат уплаченой мной суммы и попросила их удовлетворить мои требования в 10 дневный срок. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара попросила произвести экспертизу товара за счет продавца в течении 20 дней. Попросила письменно проинформировать меня о месте и времени проведения экспертизы для реализации мной права учавствавать при проведении проверки товара. За нарушение сроков требований попросила выплачивать пеню за каждый день просрочки в размере 1% от цены товара. 25.03.15г. они выслали мне ответ в котором пишут, что моя претензия рассмотрена. И они сообщают мне следующее: пунктом 5 статьи 18 Закона ОЗПП предусмотрено право проведения продавцом проверки качества товара для обнаружения недостатков в товаре. Ваш телефон был принят для проведения проверки качества товара и выявления недостатков. По результатом проверки качества товара нашей организацией будет принято решение о котором вам сообщат дополнительно. Дополнительно сообщаем, что участие потребителя при выявлении недостатка в товаре не требуется. Согласно закона, в случае необходимости проведения дополнительной проверки, проводится экспертиза товара, в которой потребитель вправе принять участие. 06.04.15г. заходила в салон поинтерисоваться что же там с телефоном...на что мне продавец ответил что я ничего не знаю вам позвонят. 14.04.2015 г. я снова заходила в салон по поводу возврата мне денежных средств, на что мне ответили, что телефон на экспертизе в сервисном центре ( меня не поставили в известность когда и где проходит данная экспертиза (у меня нет доверия к ним т.к. они могут выставить меня виноватой)). А по оканчанию экспертизы они заменят мне мой телефон на новый ( хотя я не просила о замене телефона, а потребовала возврата денежных средств). прилагаю документы, а именно: Акт, претензия и ответ на претензию.
16 апреля 2015, 06:52, вопрос №805581, Татьяна, г. Оханск
7 ответов
Договорное право
Последствия расторжения договора купли-продажи товара для продавца
Гражданка Н. приобрела в магазине принадлежащем А. ТВ - приставку и оплатила покупку. На следующий день она решила расторгнуть договор к-п и возвратить уплаченные деньги, сославшись на то, что продавцом не была достоверно доведена информация о товаре(она хотела использовать данную приставку для нескольких телевизоров). А. отказался возвратить Н. деньги, после чего последняя написала претензию и обратилась в суд за расторжением договора к-п и возмещением убытков. А. в суде не смог доказать факт ненадлежащей информированности покупателя. Суд удовлетворил исковые требования Н., присудил А. выплатить ей сумму в размере стоимости ТВ приставки, так же штраф в бюджет и т. д. . В решении суда не было отражено решение о ТВ приставке.Вопрос в следующем, А. понес убытки, кроме того покупатель не возвратила ему ТВ приставку, которая до сих пор находится у Н.. В настоящий момент А. собирается подать в суд на Н. по факту незаконного обогащения, если это возможно. В телефонном разговоре с Н. продавец просил Н. возвратил приставку, но требование осталось без удовлетворения.. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять А. для того, чтобы возвратить приставку? Согласно п. 4 ст. 453 ГК РФ "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" правильно ли я поняла, что А. не может претендовать на возвращение товара через суд?
05 декабря 2014, 10:10, вопрос №642650, оксана, г. Красноярск
4 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014