На кого подавать жалобу: на руководителя или организацию, если принудили к увольнению?

На работе оскорбил нецензурно руководитель, лишил рабочего места, принудил к увольнению. Я ушла на больниччный, после уволилась. на кого подавать? На организацию или руководителя?

, Алла, г. Москва

В вашей ситуации с оскорблениями и принуждением к увольнению ключевыми являются нарушения Трудового кодекса РФ (ТК РФ): ст. 21 (права работника), ст. 136 (запрет дискриминации) и ст. 80 (увольнение только по соглашению или по закону).

Куда обращаться
Подавать нужно в первую очередь на организацию (работодателя) как юридическое лицо — это основной ответчик по трудовым спорам (ст. 391 ТК РФ). Руководитель отвечает как должностное лицо, но иск к нему лично возможен только за моральный вред или оскорбление (ст. 151 ГК РФ, КоАП РФ ст. 5.61).

Государственная инспекция труда (Роструд, онлайн через онлайнинспекция.рф или Госуслуги) — для проверки увольнения и оскорблений; бесплатно, срок 30 дней.
Прокуратура — за оскорбления (административка или уголовка по ст. 319 УК РФ при унижении), подают заявление с доказательствами.
Суд (районный по месту работы) — за восстановление на работе, зарплату, компенсацию морального вреда (до 3 месяцев со дня увольнения по ст. 392 ТК РФ). Госпошлина не платится.