Здравствуйте, Наталья! Давайте разберёмся по порядку.
1. Если муж уволился и переехал в другой регион — что делать?
Вам нужно обратиться к судебному приставу, который ведёт ваше исполнительное производство, и написать заявление о розыске должника и его имущества (ст. 65 ФЗ-229). Также можно подать заявление о расчёте задолженности по алиментам (ст. 102, 113 СК РФ). Если он уволился, но не встал на учёт в центр занятости, долг будут считать по средней зарплате по РФ — это больше, чем пособие по безработице.
2. Можно ли забрать исполнительный лист и отправить его в новый регион?
Да, это правильный и надёжный шаг. Вы имеете право забрать исполнительный лист у пристава и направить его в службу судебных приставов по новому месту жительства бывшего мужа (ст. 33 ФЗ-229). Вместе с листом подаёте заявление о возбуждении исполнительного производства, копию паспорта и свои банковские реквизиты. Это часто быстрее, чем ждать, пока дело передадут сами приставы.
3. Правомерно ли, если он скинет деньги сам, не через организацию?
Да, это законно, если он переводит деньги добровольно. Но здесь есть важный нюанс: если исполнительное производство у приставов не закрыто, и муж переводит деньги напрямую, приставы могут не зачесть эти платежи в счёт алиментов. В практике уже были случаи, когда муж исправно платил на карту жены, но пристав не учёл эти переводы, и мужу насчитали огромный долг. Суд потом разбирался, были ли это действительно алименты или просто «подарки». Чтобы избежать этого, каждый перевод должен сопровождаться пометкой «Алименты на содержание ребенка за такой-то месяц». Но даже в этом случае лучше не закрывать исполнительное производство, чтобы приставы видели все платежи и могли их зачесть.
4. Что лучше — ждать исполнительный лист или брать переводы от него?
Самый надёжный вариант — оставить исполнительное производство у приставов и не отзывать его. Если он переводит деньги добровольно — это хорошо, но вы всё равно сохраняете право на принудительное взыскание через ФССП, если он перестанет платить. Если он предлагает платить сам — можно согласиться, но только при одном условии: вы должны чётко понимать, что он будет платить регулярно и в полном объёме. Если он перестанет платить, вам всё равно придётся возвращаться к приставам.
Короткий итог:
· Лучше не закрывать исполнительное производство у приставов;
· Если муж будет переводить деньги сам — это законно, но каждый перевод должен быть с пометкой «алименты»;
· Если он перестанет платить — обращаетесь к приставам, они взыщут долг принудительно;
· Исполнительный лист можно забрать и отправить в новый регион — это правильный шаг, если муж переехал.
· Если вам нужна помощь, я могу бесплатно подготовить заявление о возбуждении исполнительного производства в его новом регионе.