Или лучше не надо чтобы он так делал пусть ждет когда придет исполнит лист?

Здравствуйте, если бывший муж платил алименты с офиц места работы и потом уволился переехал в другой регион как тогда мне поступить чтобы он платил дальше алименты? Правомерно ли если он мне скинет за месяц сам не от организации? Или лучше не надо чтобы он так делал пусть ждет когда придет исполнит лист?

, Наталья, г. Уфа

Добрый день. Для того, чтобы дальше платил, как я понимаю на основании судебного решения, необходимо предъявить исполнительный лист по месту его нового жительства. Самостоятельная уплата алиментов путем перечисления на ваш счет правомерна.

Здравствуйте, Наталья!

Лучше не принимать от него переводы «на карту» напрямую — пусть платит официально.

1. Срочно заберите у бывшего работодателя исполнительный лист с отметкой об увольнении и суммой удержаний.
2. Передайте эти документы судебному приставу по месту вашего жительства и напишите заявление о розыске должника, если его новое местонахождение неизвестно.

Если он пришлет деньги сам до возобновления удержаний, вам будет сложно доказать размер его реального дохода, и приставы могут насчитать долг (как будто он не платил). Лучше пусть официально устроится, и вы будете получать алименты через приставов или бухгалтерию.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.